Динамика распределения долей рынка LTE между операторами России

На диаграмме показана динамика распределения долей рынка LTE между операторами России.

Серым цветом показано распределение долей рынка, пропорциональное числу регионов, где сеть компании действовала в режиме коммерческой эксплуатации хотя бы в одном населенном пункте.

Другими цветами показаны доли рынка операторов на 18 марта 2014 года.


Нетрудно заметить, что основную активность на рынке в период с 25 ноября 2013 года по 18 марта 2014 года осуществляла компания МТС, тогда как Мегафон и Билайн, несмотря на новые запуски, несколько потеряли в доле рынка. 

Теоретически, в предельном случае, когда завершится развертывание сетей LTE во всех российских регионах, на долю каждой "федеральной" компании, будет приходиться порядка 25% рынка. Соответственно, те, кто сегодня располагает большей долей рынка - это передовики, получившие возможность выигрыша за счет более раннего выхода на рынок. Насколько им удастся монетизировать это преимущество?

На 25 ноября 2013 года в России действовало в среднем 1,14 сети LTE на регион, считая только регионы, где есть хотя бы одна сеть LTE. На 18 марта 2014 года среднее число сетей LTE в таких регионах выросло до 1,34 на регион. Общее число регионов с LTE за период не изменилось!

Это говорит о том, что российские операторы LTE предпочитали выходить не столько в "целинные" регионы, где еще нет конкурентов, сколько в регионы, где конкурент уже "разогрел" рынок. Чего здесь больше? Того, что оператор хотел бы воспользоваться плодами рекламно-маркетингового продвижения, которые уже предпринял конкурент? Или важнее оперативно предоставить своим лояльным абонентам конкурентную услугу, чтобы у них не возникал стимул перейти на обслуживание другой компании? А может быть все получается "само собой" и конкуренты просто выбирают одни и те же регионы, поскольку они являются наиболее перспективными по тому или иному показателю. Скорее всего, в расчет принимаются все эти факторы, а также ряд других, при решении в отношении планов развертывания сети в каждом отдельном регионе.

В предельном случае данный коффициент будет превышать 4, в отдельных регионах возможны значения 5 и 6, если не более. Но до этого пройдет еще несколько лет.

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate