Латинская Америка последовала за Азиатско-Тихоокеанским регионом в стандартизации 700 МГц под LTE

На развивающихся рынка идет развертывание и расширение сетей LTE. Местные регуляторы стремятся обеспечить для операторов возможность использования диапазона 700 МГц в рамках гармонизации используемых диапазонов частот с другими регионами мира.

На этой неделе регулятор Subtel сообщил о планах расширения услуг LTE в Чили. Для этого, в частности, планируется использовать полосу 700 МГц. В рамках плана частоты 703-748 МГц будут использоваться для UL, а частоты в полосе 758-803 МГц для DL. То есть речь идет о разбивке частот, характерной не для США, а для стран Азиатско-Тихоокеанского бассейна.

Частоты высвобождаются благодаря переходу с аналогового на цифровое ТВ, лицензия будет выдана на общественном конкурсе для построения системы связи в масштабах всей Чили.

Тем самым Чили присоединяется к группе стран, в которую входят Аргентина, Боливия, Колумбия, Коста Рика, Эквадор, Мексика, Панама, Уругвай, а также Бразилия, - все они выбрали для развития частоты 700 МГц, используемые в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Министр связи Бразилии Paulo Bernardo на прошлой неделе официально санкционировал использование диапазона 700 МГц для услуг мобильного ШПД, а регулятор Anatel начал формировать пакет документов, которые будут определять и распределять частоты под LTE.

В Латинской Америке цифровизация ТВ займет еще немало лет, но в Бразилии выключение аналогового ТВ в ряде регионов страны запланировано на июль 2016 года.

Во многих странах Азиатско-Тихоокеанского бассейна уже заявили о планах использования частот 700 МГц. Австралия, Новая Зеландия, Индия, Япония, Корея, Папуа Новая Гвинея или уже приняли соответствующие решения, либо дали ясные сигналы о планах использования этих частот для развертывания LTE. В Индонезии и Малайзии еще раздумывают. В Чили в диапазоне 700 МГц решили реализовывать технологию TDD.

Stafan Zehle, руководитель консультационной компании Coleago, уверен, что 700 МГц - это перспективный частотный диапазон.

"Решение Бразилии означает, что экосистема APT растет в масштабах, что делает ее одной из основных в общемировом развитии LTE". "Это означает, что устройства для диапазона 700 МГц APT появятся еще раньше и их выбор будет еще шире".

Он также доабвил, что с учетом возможности использования полос 2х45 МГц, частотный план APT 700 лучше, чем частотный план US 700 МГц.

"Американская нарезка частот в диапазоне 700 МГц не только не отличается эффективностью использования спектра, но в ней также часть полос для UL и DL перепутаны местами", - отмечает консультант. "Проблемы несовместимости абонентских устройств делят рынок так, что устройства пригодные для сети AT&T не могут использоваться на сети Verizon и наоборот. Это означает, что даже внутри рынка США нет гармонизации".

Он также добавляет, что другие регионы мира по схожим причинам не захотели воспользоваться "нарезкой" по примеру США.

Источник: http://www.telecoms.com/96711/latam-joins-asia-pacific-in-standardising-lte-on-700mhz/?utm_source=rss&utm_medium=rss&utm_campaign=latam-joins-asia-pacific-in-standardising-lte-on-700mhz

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate