SK Telecom запустил сеть LoRa для IoT

Южнокорейский оператор SK Telecom запустил в коммерческую эксплуатацию сеть Low Power Wide Area (LoRa) и представил возможность коммерчского подключения к ней для всех желающих. Как ожидают в компании, это поможет быстро стартовать IoT экосистему.



Учитывая завершение стандартизации NB-IoT, корейцы поторопились с внедрением LoRaWAN - постройка сети в национальном масштабе завершилась в конце июня 2016, на шесть месяцев раньше, чем это планировалось. Охват сети составляет 99% населения. Важно отметить, что у компании есть и сеть LTE-M, также с покрытием на всю страну, запущенная в марте 2016. То есть у клиентов SK Telecom есть возможность выбора инфраструктуры IoT, которая больше подходит для их целей. Ощутите, что такое передовой оператор сотовой связи в 2016 году.

Чтобы стимулировать рост рынка IoT применений, в SK Telecom намерены предлагать "привлекательные тарифные планы" и "инновационные IoT-услуги", с прицелом на предприятия малого и среднего бизнеса. В это направление компания вложит 100 млрд вон (5,6 млрд руб или 87 млн долларов) до конца 2017 года. Как ожидается, это позволит подключить до конца 2017 года не менее 4 млн устройств к сетям IoT.

Тарифы для подключения и использования LoRaWAN.

Компания представила 6 основных тарифных планов - от Band IoT 35 (US$ 0.3 в месяц) до Band IoT 200 (US$ 1.75 в месяц), отличающиеся объемом предоплаченного трафика (от 100 КБ до 100 МБ).

Подключаться на них могут, как предприятия, так и частные лица - любой, кому они подходят. Это примерно на порядок дешевле, нежели стоимость услуг IoT на базе LTE. Как ожидается, это стимулирует активное развитие услуг IoT, стимулирует создание стартапов и малого/среднего бизнеса на базе IoT-услуг.


Тарифные планы "оптимизированы" под различные варианты применения IoT 

Наиболее дешевые тарифы с небольшими предоплаченными пакетами предназначены для измерительных и мониторинговых услуг (мониторинга окружающей среды, мониторинга утечек воды и т.п.).

Средние по цене тарифные планы предназначены для отслеживания - услуги отслеживания местоположения, управление активами и т.п.).

Тарифы с максимальными пакетами пригодятся для услуг, связанных с управлением (например, управление безопасностью, управление освещением, управление парковкой и т.п.).

Карта услуг на базе LoRa

Планы оператора в этой области сосредоточены в основном в области измерений, трекинга и мониторинга.

В области измерений компания фокусируется на Advanced Metering Infrastructure (AMI), что позволит компаниям ЖКХ не только точно измерять потребление ресурсов, но также управлять измерительными устройствами. Оператор запустил пилотный проект на базе AMI (SK E&S) с ноября 2015 года и планирует его расширение еще на ряд регионов в июле 2016 года.

SK Telecom таже развивает услуги трекинга для того, чтобы идентифицировать и отслеживать местоположение транспорта, людей/вещей и собственности. Вместе с местными правительствами, компания планирует запустить услугу Safe Watch на базе носимых устройств, которые повысят безопасность детей и пожилых людей. Запуск запланирован на июль 2016 года.

SK Telecom предложит услуги мониторинга, которые помогут управлять производством, общественными и коммерческими применениями. Например, услуги мониторинга концентрации CO2, температуры, влажности, опасных веществ  - все это возможно. В августе 2016 года SK Telecom начнет оказание услуг мониторинга окружающей среды в Changjio Village в Sejong.

До конца 2016 года компания запустит порядка 20 IoY услуг на базе LoRa, включая службу мониторинга люков канализации (в сентябре).

Партнерская программа

Кроме развития и продвижения собственных IoT-услуг, SK Telecom будет предпринимать усилия по ускоренному созданию экосистемы IoT за счет участия разработчиков, предприятий малого и среднего бизнеса и стартапов. Для этого компания планирует запустить партнерскую программу Partner Hub Program. Благодаря этой программе, SK Telecom сможет поделиться экспертизой и ноухау, обеспечивая обучение, предлагая программы совместного развития и маркетинга.

Для того, чтобы поддержать развитие услуг IoT, SK Telecom создает пространство под названием IoT Open Testbed для предприятий малого и среднего бизнеса и стартапов в Bundang Building, чтобы создать развитую окружающую средую. В рамках IoT Open Testbed, малые предприятия и стартапы смогут проверять работу созданных ими IoT-устройств, проводить тесты на межвзаимодействия, получать консультации технического плана и в области организации услуг.

SK Telecom также начала бесплатную раздачу модулей LoRa с 1 июля 2016 года. Эта программа призвана ускорить разработку и запуск услуг LoRa. Компания планирует бесплатно раздать до 100 тысяч модулей LoRa. Кроме того, низкая стоимость модулей LoRa, который стоит примерно одну пятую от цены существующих модулей LTE, также будет способствовать развитию разнообразных устройств IoT.

источник: whowired.com

+ +

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate