LTE. eSRVCC: Голос по LTE готов к широкому коммерческому распространению! (читать!)

T-Mobile Austria, Huawei и Qualcomm объявили о сравнительно "гладком" хендовере голосовых вызовов между LTE и сетями 3G. Это открывает путь производителям, которые готовы внедрить поддержку VoLTE в  мобильные телефоны.

Дорога к сетям "все услуги по LTE" стала еще короче. После того, как Qualcomm и Ericsson объявили об успешном хендовере голосового вызова из сетей 4G в 3G в феврале 2012 года, Huawei, T-Mobile Austria и Qualcomm заявляют еще более "гладкой" передаче вызова, что должно на этот раз обеспечить возможность для масштабного коммерческого внедрения новой технологии.

Почему это так уж важно? Поскольку LTE до сих пор только "подпатчивали" в плане голоса. На сети LTE не так уж сложно организовать звонок all-IP (VoLTE), но это достижение теряет смысл, если звонок обрывается всякий раз, когда абонент выходит из зоны покрытия LTE. VoLTE будет иметь смысл только в случае, если звонок будет оставаться "проключенным" при перемещениях абонентам между зонами покрытия сетей различного типа, причем эти переключения должны оставаться незаметными для пользователей.

По сути речь идет о ситуации последовательного развития. По мере того, как растет важность VoLTE для операторов, производители телефонов могут начинать производство телефонов с поддержкой этой фичи. Постепенно они смогут начать отказываться от поддержки 2G или даже 3G в своих телефонах, что позволит операторам со временем выключить поддержку технологий 2G и даже 3G и переиспользовать частоты для 4G.

Ключевым фактором является как раз поддержка "гладкого хендовера". В феврале 2012 года демонстрировалась технология под названием SRVCC (Single Radio Voice Call Continuity), которая требовала паузы длительностью более секунды в момент осуществления хендовера. На этот раз удалось запустить улучшенную версию технологии - eSRVCC, при этом пауза переключения с сети на сеть составляет уже менее 300 мс.

Huawei, если быть точными, уже заявлял об успешном тестировании eSRVCC еще месяц назад, но на этот раз демонстрация была проведена в условиях "полевого тестирования" на сети T-Mobile Austria, а не в лабораторных "тепличных" условиях.

"Наш успешный пилотный проект демонстрирует, что не только быстрая передача данных, но и технология "голос по LTE" готовы для широкомасштабного коммерческого использования", - заявляет главный инженер T-Mobile Austria Rüdiger Köster.

Компания добавляет, что качество передачи речи при переходе к VoLTE должно заметно улучшиться.

Итак, когда же мы сможем наблюдать широкомасштабное коммерческое внедрение новой технологии в Европе? По мнению спикера Huawei, это зависит от того, сколько времени потребуется производителям, чтобы выставить на рынок аппараты с поддержкой VoLTE. Пока что следует настраиваться на их появление в конце 2013 года.

Автор статьи делает прогноз, что после объединения T-Mobile и MetroPCS мы увидим услуги VoLTE на базе eSRVCC и в США на новой сети LTE T-Mobile.

Источник

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate