Архивы. ШПД: Ждут ли провайдеры фиксированного и мобильного доступа конкуренции со стороны спутниковых сетей связи?

Пока что не особенно. Но приглядывать за этим направлением стоит. В 2011 году ViaSat отправил на орбиту платформу с пропускной способностью в 140 Гбит/с. Неплохо для спутника? В итоге сотрудничающий с ViaSat провайдер Dish Network имеет возможность предлагать в Северной Америке услугу спутникового интернет доступа с параметрами 12 Мбит/с вниз и 3 Мбит/с вверх по цене лишь немногим выше, чем при подключении по кабелю или через DSL. 

Между тем, технологии не стоят на месте и на днях на GigaOm вышла любопытная публикация о том, что компания Kymeta ведет исследования синтетических материалов, не встречающихся в природе, которые при использовании для создания антенн нового типа, обещают возможность надежного обеспечения спутниковым интернетом любых движущихся объектов - кораблей, самолетов или грузовиков даже при небольшом размере антенны. Антенна размером не более “дипломата”, выполненная с использованием новой технологии, может устанавливаться на любой подвижный объект, надежно подключая его к спутниковому сегменту сети интернет.

Источник: http://gigaom.com/2012/08/21/can-metamaterials-perfect-satellite-broadband/ 

* *
Впервые опубликовано в Facebook-сообществе "Рыбное место" 2012.09.01

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate