Архивы. ШПД: В США регулятор пытается обеспечить фиксированный ШПД для 100% населения. Но разумно ли это?

Новый исследовательский центр Phoenix Center в своем исследовании утверждает, что североамериканский регулятор FCC неправомерно пытается регулировать развитие ШПД в сельской местности. 

Опуская тонкости законодательства, суть дела в том, что провайдеры ШПД неохотно идут в сельскую местность, справедливо опасаясь, что там нет возможности для построения доходного бизнеса. А FCC хотела бы их заставить, ссылаясь на необходимость построения общедоступных сетей фиксированного доступа на всей территории США. Между тем, по данным аналитиков, даже в собственных исследованиях FCC наглядно показано, что обеспечение фиксированного ШПД в удаленных и малонаселенных местностях не позволяет обеспечить доходный бизнес. Аналитики заключают - в таких местностях следует использовать спутниковый ШПД, а не пытаться “прогнуть” провайдеров, заставляя их снижать общую доходность бизнеса за счет построения не окупающихся в принципе  сегментов сети.

“Не может быть разумной рекомендация потратить US$50 тысяч или более, чтобы подвести интернет к дому, где проживает одна семья, которая то ли будет, то ли не будет пользоваться интернетом” - уверены аналитики. Именно такую сумму, по расчетам аналитиков, придется потратить для того, чтобы охватить остающиеся без проводного интернета примерно 200 тысяч домохозяйств или 2% от всех домохозяйств США. 
Оправдано ли это, учитывая, что есть альтернативные технологии, способные обеспечить такие домохозяйства интернет-доступом?

Впервые опубликовано в Facebook сообществе "Рыбное место" 2012.08.21

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate