Аналитика МТС - абоненты стали больше пользоваться российскими ВКС-сервисами

Абсолютных цифр МТС не приводит, так что понять, какую долю занимают российские сервисы по отношению к зарубежным из данных МТС не получится. 



Интересно и немного неожиданно то, что объем мобильного трафика, приходящегося на российские ВКС с января по март 2024 года не поменялся год к году. Казалось бы, ряд корпораций и госучреждений перешли на российские ВКС... но нет, не видно роста трафика. 

При этом объем трафика, которые приходится на зарубежные сервисы сократился на 8%. Могу предположить, что это объясняется тем, что снижается объем международных контактов со странами, которые пользуются привычными для жителей России ВКС приложениями. Самое значительное сокращение трафика - на 51% показал Cisco Webex, число пользователей этим сервисом в 2023 году снизилось на 30%. 

По данным МТС, лидером среди российских ВКС-сервисов в период январь-март 2024 года является МТС Линк. Доля трафика этого сервиса в 2024 году составила 97% от всего трафика российских решений. Второе место - у SberJazz, третье - у Trueconf. 

Если говорить о расстановке российских ВКС по числу мобильных пользователей, то у МТС Линк - 59%, у Яндекс Телемост - 25%, у SberJazz - 11%. 

Если вернуться к зарубежным ВКС, то первое место по числу пользователей сохраняет Google Meet, а по объему трафика - Skype. 

В Топ-5 российских ВКС входят: 
  1. МТС Линк
  2. SberJazz, 
  3. Яндекс Телемост, 
  4. Труконф
  5. VK Звонки

Топ-5 зарубежных ВКС:
  1. Skype
  2. MS Teams
  3. Google Meet
  4. Zoom
  5. Cisco Webex  

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate