Тренды: В Индонезии растет спрос на услуги инфраструктурной башенной компании

Как сообщает MobileWorldLive со ссылкой на Bloomberg, акционеры (Saratoga Investama Sedaya, 34%, и Provident Capital Indonesia, 22%), которым принадлежит более половины индонезийского инфраструктурного оператора Tower Bersama, обратились к банкам с просьбой подготовить предложения на покупку их доли, поскольку в стране растет спрос на совместное использование их доли. 

Сейчас суммарная доля этих компаний оценивается в $3 млрд, а всей компании - $5,3 млрд.  

Компания Tower Bersama управляет 16 400 башнями. Операторы Индонезии дано продали инфраструктурным операторам большинство своих вышек, чтобы привлечь капитал для снижения долга и для того, чтобы было что инвестировать в развитие 5G. 

В частности, Indosat Ooredoo продала более 4200 вышек дочерней компании Digital Colony EdgePoint Indonesia в марте 2021 за $750 млн. Компания Telkomsel договорилась о продаже 6050 вышек за $950 млн в октябре 2020 года. XL Axiata продала башенные активы местным компаниям Protelindo и Centratama Menara Indonesia в начале 2020 года. 

В ближайшее время, как ожидается, коэффициент совместного использования башен (tenancy ratio) вырастет, отражая рост спроса на башенные позиции со стороны операторов.

-- 

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate