5G: Telenor запустил коммерческое использование сети 5G в Норвегии

Telenor Norway сообщил о запуске с 13 марта 2020 года сети 5G в режиме коммерческой доступности в 9 городах Норвегии.

Тронхейм, Норвегия

В ноябре 2018 года компания запустила пилотный проект 5G в городе Kongsberg. Испытания продолжались до лета 2019 года. Масштаб их был весьма скромным, тестировались услуги FWA (фиксированного беспроводного доступа). В январе 2019 года стало известно, что оператор договорился с Ericsson и Nokia о модернизации решения ядра сети в Норвегии (а также в Швеции и Дании), с тем, чтобы оно могло поддерживать работу сети 5G.

Также компания договорилась о запуске нового пилотного проекта, начиная с 2q2019 на базе решения Ericsson. В сентябре 2019 года начались тесты 5G в штаб-квартире компании в Fornebu, c октября - в городе Svalbard. В декабре 2019 года компания объявила о выборе Ericsson поставщиком решения 5G. Ericsson обеспечит поставки решений 5G и для конкурента - компании Telia.

Что известно о запущенной сети 5G Telenor Norway.

Сеть запущена в центре Осло, в аэропорте Fornebu и в города Bodo, а также в таких городах, как Kongsberg, Elverum, Askvoll, Svalbard, Kvitfjell, Heroya, Froya. В Trondheim развернуто 38 базовых станций 5G "в коллаборации" с Ericsson.

На 2020 год компания наметила расширение сети 5G в Осло, а также запуски 5G в Бергене, Stavebger и Sandnes. В 2021 году оператор планирует проапгрейдить до 5G порядка 2 тысяч базовых станций, а в следующие 4-5 лет - еще 8500.

Для развития сети 5G оператор располагает полосой частот в диапазоне 3.5 ГГц. Также с 1 ноября 2019 года оператор может использовать для 5G частоты диапазона 700 МГц.

Источники: https://www.telecompaper.com/news/telenor-opens-commercial-5g-network-in-norway--1330430 ; http://www.mforum.ru/news/article/121181.htm

---- 

Больше информации о 5G в других странах

----

Новости телекома и IT удобно читать в телеграм-канале abloud62, телеграм-трансляции и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime. Также подписывайтесь на страницу facebook.com/ABloud/

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate