Микроэлектроника: Концерн Калашников начал производить микросборки

В целом неплохо, что на рынке российской микроэлектроники появляется еще один участник. Вместе с тем, некоторую скандальность этому событию придает то, что именно в Калашникове называют причиной решения о начале собственного производства - дефицит высоконадежной электронной компонентной базы российского производства.


А что же производят чуть не сотня российских производителей, начиная от Микрон, Кремний Эл и Ангстрем, а также предприятия с меньшими объемами выпуска, но также с интересными линейками? Что-то недостаточно надежное для Калашникова (но устраивающее отечественную космическую промышленность)?

В то же время, к сожалению, на российском рынке зачастую действительно есть серьезные основания для выстраивания вертикальных структур вместо принятого во всем мире горизонтального сотрудничества с другими участниками рынка.  В Калашникове отмечают, что запуск собственного производства позволил сократить сроки разработки с двух лет до 3 месяцев. Это, что называется, в точку. Неспешность российских производителей микроэлектронных изделий это факт. В итоге немало производителей радиоэлектроники ищут альтернативы за рубежом. Где, к тому же, многое можно приобрести еще и дешевле.

Для Калашникова, для производства которого "российскость" компонентов существенна, путь импорта ограничен, а потому, вероятно, и родилось решение о собственном производстве.

Вдобавок на предприятии говорят также о том, что собственная разработка позволила сократить массу изделий, улучшить их механические свойства. Тут уж и вовсе обидно становится с существующих производителей - не смогли сделать того, чего тут же добился по-сути новичок?

Как я понял из сообщения regnum.ru, пока что на предприятии Концерна Калашников налаживают выпуск микросборок, о кристальном производстве речь не идет. Выпускать их планируют, что называется, для собственных нужд. Но если все будет получаться, то возможно и расширение производства.

----

За новостями микроэлектроники и полупроводников удобно следить в телеграм-канале RUSmicro ; или в FB: facebook.com/RUSmicro/

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate