Микроэлектроника: 30 сентября будет решаться вопрос банкротства Ангстрем-Т

На 30 сентября запланировано собрание кредиторов зеленоградского предприятия Ангстрем-Т. Вариантов немало - от "финансового оздоровления", до признания банкротом и введения конкурсного производства.


В 2008 году предприятие закупило на полученные в кредит средства технологическое оборудование, которое отработало на фабрике AMD в Дрездене и реализовывалось компанией, как устаревающее. С тех пор шли малоуспешные попытки запустить оборудование в работу в России. Только в 2016 году удалось запустить выпуск продукции по процессу 250 нм, также у Ангстрем-Т есть лицензии на производство про процессам 130 нм и 90 нм. Объем выпуска пластин остается крайне ограниченным - около 1% от производственных мощностей.

Сейчас долг предприятия перед ВЭБ составляет 83 млрд рублей, вдобавок предприятие находится под санкциями, введенными Минторгом США. На фоне почти полной импортзависимости производства, перспективы прибыльного функционирования Ангстрем-Т остаются под большим вопросом даже если в том гипотетическом случае, если будет принято решение о списании всех долгов. 

В целом, предприятие жалко, здесь есть определенные интересные компетенции, например, в области высокочастотных АЦП с низким потреблением энергии (low-power). Есть библиотека собственных IP-блоков (половина в 90 нм, половина в 250 нм), в рамках предприятия работает с десяток дизайн-центров. Освоено производство силовых транзисторов Trench MOSFET.

С использованием материалов:  abireg.ru и mforum.ru

----

За новостями микроэлектроники и полупроводников удобно следить в телеграм-канале RUSmicro ; или в FB: facebook.com/RUSmicro/ 

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate