Телеком: Тестовая зона 5G МТС на ВДНХ (фото)

Сегодня прокатился до ВДНХ на велосипеде, хотелось и покататься, пока погода стоит хорошая, и попробовать найти инфраструктуру 5G в пилотной зоне о запуске которой МТС сообщила в четверг 29 августа.

Удалось и то и другое, маршрут получился длиной 21 км, из которых немалая часть проходила по живописной пойме Яузы, и, конечно, по территории ВДНХ. Приятное с полезным. Пришлось нарезать по территории выставки несколько кругов, прежде чем получилось найти первую из нескольких уже установленных базовых станций 5G, смонтированных на территории выставки на фонарях освещения.

Монтажники из Huawei как раз заканчивали установку очередного комплекта сайта 5G.


Итак, что мы наблюдаем - шкафчик, который нежно обнимает монтажник - это питание, современное оборудование потребляет совсем немного, поэтому все необходимое поместилось в таком компактном шкафу. Над головой монтажника - антенна LTE, справа от нее - радиоголова LTE. В сети 5G NSA сеть LTE 2100 играет роль "якорной", обеспечивая необходимый аплинк. И, наконец, два модуля выше. Это комбинированные модули, объединяющие антенну и радио. Один из них предназначен для работы в диапазоне 4.9 ГГц, второй - в диапазоне 28 ГГц. Все железки - Huawei.


Оборудование LTE 2100.


Комбинированные блоки Huawei 5G для работы в диапазоне 4.9 ГГц и 28 ГГц.


Радиомодули 5G для диапазона sub6 и для миллиметрового диапазона. .

Опора светильника изначально не предназначалась для множества необходимых кабелей, поэтому они идут вот так.


Метрах в 100 от этой опоры нашлась и другая, где работы по монтажу сайта 5G еще только-только начинались на земле:




и на опоре


В общем, работа кипит, так что заявленные тесты 5G на ВДНХ с использованием смартфона, способного работать в диапазоне 4.9 ГГц, начнутся наверное уже на следующей неделе.

Первое сообщение о запуске МТС пилотных зон 5G в Москве и в Кронштадте можно почитать здесь. В целом о том, как развивается 5G в России и в мире - на сайте MForum,ru.

----

Новости телекома и IT удобно читать в телеграм-канале abloud62. за Телеграм-трансляциями удобно следить в канале @abloudRealTime.

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate