Микроэлектроника: GlobalFoudries требует запретить импорт в США ряда продуктов, произведенных TSMC

Очередной скандал на рынке микроэлектроники, который может иметь самые серьезные последствия, в том числе, для мировой экономики. Контрактный производитель микроэлектроники, GlobalFoudries, подал в суд на крупнейшего конкурента - тайваньскую TSMC, обвиняя ее в нарушении ряда патентов. И требуя на этом основании запрета импорта в США и Германию продуктов, сделанных с применением этих патентов.


В поданных 26 августа исках GlobalFoundries также требует компенсации "значительных убытков", которые истец оценивает в "десятках миллиардов долларов". В исках утверждается, что при производстве чипов TSMC нарушает 16 патентов GlobalFoundries.

В иске не перечислены конкретные продукты, которые произведены якобы с нарушением патентов GlobaFoundries, но упоминается, что заказчиками этих чипов являются Apple, Qualcomm, Google, NVidia, Lenovo и Mediatek.

В TSMC назвали обвинения необоснованными и справедливо выразили разочарование в связи с тем, что вместо того, чтобы конкурировать технологиями, коллеги-производители занялись безосновательными судебными спорами. Источник: reuters.com

Этот кейс можно было бы считать забавной глупостью, если бы не общемировая ситуация. В GlobalFoundries, похоже, хотят сыграть на конфликте США и Китая, который демонстрирует попытки США заниматься протекционизмом своих производителей. GlobalFoudries, конечно, не является американским производителем, это, скорее арабская компания, но она действительно активно инвестирует на американском и европейском рынках. Надежда на то, что "под шумок" можно будет получить часть американских заказов?

Я все же склонен считать, что никто не будет останавливать импорт в США продукции TSMC в качестве обеспечительной меры. Если же это случится, это будет иметь самые серьезные последствия для отрасли мобильных терминалов, ноутбуков и т.п. Что особенно грустно в преддверии бурных стартов 5G. В выигрыше может оказаться южнокорейская Samsung Electronics, но и у нее не все гладко из-за конфликта Южной Кореи и Японии. А потому прислушиваться к искам арабов из Абу-Даби просто не стоит. Мировой рынок микроэлектроники и без того хрупок.

----

За новостями микроэлектроники и полупроводников удобно следить в телеграм-канале RUSmicro

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate