МТС сообщает о запуске в Московской области сети LTE 800

Хорошая новость для телеком-рынка Московского региона. Запуск и развитие сети LTE800 позволит МТС существенно нарастить охват населения услугой LTE в Московском регионе, абоненты смогут это заметить как быстрый рост числа точек, где будет доступна услуга LTE. В Московском регионе действует также сеть LTE 800 Билайн. К сожалению, МТС не сообщает точного числа базовых станций b20, что не позволяет оценить масштаб проекта. В целом, российские операторы "грешат" недостаточно большим числом базовых станций LTE в своих сетях, в том числе, исходя из параметра "число базовых станций, отнесенное к числу заявленных подключений". Впрочем, в текущей экономической ситуации ожидать большего было бы наивно.

Интересны также сообщения компании о масштабных испытаниях малых сот различных вендоров, как в условиях indoor, так и в условиях outdoor. Малые соты - это безусловно одно из направлений ближайшего развития сетей LTE в крупных городах и в этом смысле любые активности операторов по данной тематике можно только приветствовать.

Любопытна и информация об открытии сети TD-LTE b38 для пользователей смартфонами и планшетами. Пользователи смартфонами - это большинство потребителей мобильного трафика на сети МТС и раскрытие для них еще одной сети - это способ разгрузить сеть LTE b7 от трафика, что должно сказаться на росте средних скоростей, доступных абонентам сети LTE МТС. Жаль, что компания не приводит этот показатель.

Сегодня представители Московского региона МТС (и МГТС) встречались с журналистами, данные об этой встрече я приведу в отдельной публикации.

++
МТС в Москве и Московском регионе
МТС в Московской области
телеком-рынок Москвы и Московского региона
Все сети LTE МТС в России
Все сети LTE в России
О компании МТС
О диапазоне b20 800 МГц
малые соты / small cells
подробнее о TD LTE
Пресс-релиз: МТС запустила сеть LTE-800 в столичном регионе
++

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate