Ofcom принял решение сделать диапазон 700 МГц доступным для операторов мобильного ШПД

Опубликован соответствующий 84-страничный документ: Ofcom Decision to make the 700 MHz band available for mobile data - statement.

Суть документа в том, что с 2022 года он делает частоты в диапазоне 700 МГц доступными для использования операторами мобильного ШПД в Объединенном Королевстве. Документ основан на черновой версии, которую в мае 2014 года Ofcom представлял для публичного обсуждения. В документе обосновывается, что преимущества от этого решения должны превысить связанные с ним негативные последствия.

Негативные последствия наступят для DTT (наземного цифрового ТВ), а также для беспроводной связи в театрах, на концертах и спортивных мероприятиях (PMSE), которые до сих пор используют 700 МГц. Частично их придется переносить в другие диапазоны. При этом телезрители не испытают особенных проблем в результате предложенных изменений до 2019 года. Большинству телезрителей достаточно будет перенастроить свои телевизоры.

Диапазон станет доступным для использования операторами мобильной связи в начале 2022 года или ранее, если это будет возможно. Работы по внедрению принятых решений начнутся немедленно.

Затраты на осущесвление принятых решений, как ожидается составят 0.55-0.66 млн фунтов стерлингов.

Как выглядит полоса частот "до" и "после" предлагаемых изменений:



Очевидно, что "британская" нарезка частот 700 МГц очень схожа с "азиатским" APT700, хотя выделяемые полосы немного уже - всего 2х30 МГц, что тоже весьма и весьма неплохо. Но 2022-й год... это совсем не скоро.

Симпатичный пример вдумчивого, на годы вперед планирования в области регулирования в области частот.

++
Частоты в диапазоне 700 МГц и их использование в мире
Частоты APT700
Телеком рынок Объединенного королевства
Ofcom Decision to make the 700 MHz band available for mobile data - statement
++

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate