Конспекты: Андрей Патока о развитии сетей Билайн в 2q2014

Продолжаю публиковать свои конспекты с комментариями. Тема - вчерашний отчет Билайн за 2q2014.  

Андрей Патока рассказал журналистам о том, что делалось по части развития сетей компании "ВымпелКом". 


Андрей Патока: в этом квартале мы предприняли немало усилий в области строительства сетей компании. Компания в 2014 году перешла к активной фазе развития сети LTE.



(АБ: Про LTE я расскажу сам. 2014 год компания Билайн начала с 7-ю регионами, где действовали сети LTE, в первом квартале добавилось 2 региона, а за второй квартал - 6 регионов. Итого - 15 регионов на конец 2q2014. В 3q2014 компания продолжает развивать сеть еще более активно - за июль и август компания уже развернула сети LTE в 7 регионах, на очереди - Великий Новгород во второй декаде августа. Темпы неплохие, но МТС, например, за этот год успела развернуть сети LTE в 27 российских регионах, что почти вдвое больше).





АП: Почему для нас интересно строительство сетей LTE? Прежде всего потому, что их число постоянно растет. Сегодня мы видим в сети порядка 842 тысяч устройств с поддержкой LTE. В отличие от ситуации, которая была на заре строительства сетей 3G, сейчас почти все абоненты знают почему и зачем они приобретают устройства с поддержкой LTE. Эти абоненты хотят получить максимум ценности из своих инвестиций. Почти все владельцы этих устройств подключили свои устройства к сети LTE Билайн. Это не только смартфоны, это также планшеты, мобильные роутеры и модемы.

(АБ: Вероятно пора пересматривать оценку числа подключений к сетям LTE в России, повышая ее до 3-3.5 млн).

АП: Устройства с поддержкой LTE выступают реальными заместителями устройств фиксированного ШПД.


АП: Еще одна важная история, которая произошла в первом полугодии, это развитие технологии, которая позволяет нам максимизировать отдачу с того частотного ресурса, которым располагает компания. Для этого компания задействовала механизм Carrier Aggregation для частот в диапазонах b7 и b20.

(АБ: Насколько мне известно, эксперименты с агрегацией частот в этих даипазонах, первой начала экспериментировать французская SFR. Билайн Россия, возможно, стал первой компанией, который запустил поддержку данной услуги в условиях коммерческой сети в Москве. В принципе, тема агрегации перспективная. На основе этого механизма, операторы в различных странах добиваются выхода за пределы ограничения в 112 Мбит/с, в частности, запущена уже поддержка скоростей до 300 Мбит/с. Билайн располагает 10 МГц в b7 и 7.5 МГц в b20 (практически можно использовать 5 МГц). Объединяя эти ресурсы Билайн может довести пиковые скорости в Москве до 112 Мбит/с. На практике для этого нужны следующие компоненты - сети b7 и b20, не отличающиеся географией покрытия, а также набор пользовательских устройств с достаточным проникновением в абонентской базе. Этого пока нет, соответственно запуск носит, прежде всего, инновационный характер - это, если хотите, задел на будущее. Тем не менее, это хороший ход со стороны компании Билайн, которая начала демонстрировать инновационность в области технологий.
В мире тема агрегации развита широко. Чипсеты соответствующие имеются, а значит, вероятнее всего, подтянутся и устройтва. Первое устройство LTE-A CA будет представлено в августе-сентябре 2014 года, скорее всего. Разглашать его марку пока не могу. В общем, скоро эта история станет коммерческой.
В целом сеть LTE Билайн в Москве мне нравится, благодаря использованию частот band 20 эта сеть работает на большой площади, и ее сигнал хорошо проникает через стены. Я сравнительно редко сталкиваюсь с ситуацией, когда не нахожу покрытия LTE Билайн в Москве. Если покрытие есть, сеть работает устойчиво, более устойчиво, чем сети LTE b7).



АП: В первом полугодии Билайн активно развивал сети 2G, 3G и LTE. По итогам 2q2014 число базовых станций выросло, соответственно, на +24%, +34% и +62%. На картинке вероятно ошибка, число 74654 - это, вероятно, общее число базовых станций Билайн всех стандартов. А число базовых станций 2G, скорее всего, составляет порядка 41,9 тысяч штук.


(АБ: По числу базовых станций можно примерно судить о разнице в площадях покрытия сетей 2G, 3G и LTE компании. На фоне мировых лидеров, число базовых станций в сетях LTE которых превышает 100 тысяч, российские сети выглядят буквально "точками на карте". Впрочем, если сравнивать по данному показателю сети LTE Билайн Россия, МТС и МегаФон, различие не будет столь драматичным. Тем не менее, здесь Билайн еще нужно будет серьезно инвестировать в развитие инфраструктуры для того, чтобы догнать конкурентов. В области 3G после ударного развития сетей в течение года с 2q2013, разрыв можно сказать ликвидирован, например у МТС 28.5 тысячи баз 3G насчитывалось годом ранее).


АП: были предприняты меры по усовершенствованию транспортной сети компании ВымпелКом. Благодаря этим мерам, качество работы сети Билайн заметно улучшилось, в частности, практически на всей сети 3G компании обеспечены высокая скорость и качество услуги компании.

(АБ: Можно отметить, что даже на слайде Билайн "смычка" с конкурентами до неразличимости, запланирована только в 2015 году).


АП: Развитие сети 3G не могло не сказаться на улучшении качества голосовых вызовов. Наша задача - обойти конкурентов в качестве предоставляемого продукта. В среднем по России, и по числу обрывов соединений, и по количеству неуспешых соединений, мы вышли на 1%, что соответствует самым высоким международным стандартам.



АП: Средняя скорость в сетях 3G Билайн в России достигла показателя 2.88 Мбит/с. Важно, что эта скорость превышает скорость в 2.5 Мбит/с, начиная с которой становится комфортным просмотр видео на экранах смартфонов в режиме онлайн, не говоря уже об остальных распространенных применениях мобильных устройств.



АП: Работы по расширению сети, по увеличению скорости передачи данных привели к тому, что сегодня на 75% территорий, где работают сети Билайн, компания является либо лидером в области скорости передачи данных, либо занимает второе место на рынке по данному показателю.

(АБ: Билайн выбрал интересную стратегию - средства инвестировались прежде всего в регионах, где у компании была либо лидерская позиция, либо второе место на рынке. В итоге наблюдаем, что лидерская позиция в 1H2014 улучшена или защищена, а там, где у компании было второе место - ее позиция слегка улучшилась во втором квартале. В регионах, где у компании третье место, напротив, позиция компании особо не поменялась по сравнению с ситуацией на начало года. Разумный подход в условиях ограниченных возможностей инвестирования).


АП: Помимо строительства новых сетей, мы естественно работаем над улучшением того, что уже построено. Прежде всего, возникает вопрос - а можно ли улучшить тот сервис, который у нас уже есть, голосовую связь? Можно.



АП: В 1H2014 мы внедрили технологию, которая называется HR AMR - упрощенно, это новый кодек, позволяющий улучшать качество восприятия передачи голоса. В сетях GSM Билайн эта технология на сегодня реализована практически на всей территории присутствия, более, чем на 90% сайтов.

(АБ: Действительно, это хорошей кодек для речи в сетях GSM. Нужно было его внедрять и это было сделано).


АП: Что касается сети 3G, здесь у нас была возможность реализации поддержки HD-качества передачи голоса в рамках внедрения технологии HD Voice. На сегодня данная технология на сети Билайн внедрена в Москве и Подмосковье, Ярославле, в Новосибирске и Хабаровске. Сейчас продолжаются работы по внедрению с планами обеспечить поддержку HD Voice практически по всей территории России до конца 2014 года. Опросы абонентов показывают, что услуга воспринимается очень хорошо.

(АБ: На сегодня не все модели телефонов, которые находятся на руках у абонентов, поддерживают HD Voice. Тем не менее, если у обоих собеседников оказываются аппараты с поддержкой HD Voice, как правило, "сеанс связи" нетрудно отличить от обычного за счет очень качественной передачи речи. Не зря говорят об эффекте пристутствия. Технология вводится вовремя, сейчас практически все новые модели поддерживают HD Voice).


АП: За счет внедрения технологий второй и третьей несущей, мы поднимаем пиковые скорости, доступные в сети 3G. В частности, технология использования двух несущих внедрена сегодня на сетях 3G / HSPA Билайн в 80% регионов России. Это сказывается и на росте средних скоростей доступа к мобильному интернету.

(АБ: Совершенно необходимые действия предпринимают в Билайн. Еще в 2010 году в мире уже насчитывалось более десятка сетей с поддержкой DC-HSPA+. В 2014 году - это насущная необходимость для любого провайдера услуг 3G. Интересно, что не все конкуренты готовы соответствовать, поддержка DC-HSPA+ внедрена не везде).


АП: Как не увеличивай скорость передачи данных, всегда возможна некоторая неравномерность. Это не так важно, когда речь идет, скажем, о скачивании данных, но если речь об стриминге видео, задержки становятся критичными для восприятия услуги клиентами. Есть технология SDBRA, которая позволяет улучшать клиентский опыт при просмотре видеопотока. Сейчас мы в Билайн ее активно внедряем. Попробовали в Иркутске, Нижнем Новгороде, Саратове. Планируем распространить опыт на всю территорию России.

(АБ: Технология SDBRA (smooth dynamic bit-rate adoptation) действительно позволяет улучшать клиентский опыт просмотра видео в условиях перегруженных сетей. Полный список городов, где идет внедрение поддержки SDBRA на сети Билайн: Нижний Новгород, Чебоксары, Йошкар-Ола, Казань, Саратов, Ульяновск, Иркутск, Пенза, Саранск, Улан-Удэ, Чита, Петропавловск-Камчатский, Благовещенск, Хабаровск. До конца 2014 года планируется внедрение на всей сети Билайн в России. Еще одна демонстрация технологической актуальности сети Билайн).

==

На этом Андрей Патока свое выступление завершил, а я завершаю этот конспект. Сегодня попробую начать еще один - выступления Александра Поповского. Тема всё та же - отчет Билайн по итогам 2q2014.

Другие публикации по итогам 2q2014 Билайн Россия:

Конспекты: "ВымпелКом огласил результаты 2q2014. Михаил Слободин "Наблюдая за клиентами"
Конспекты: Андрей Патока о развитии сетей Билайн в 2q2014 
Конспекты: Александр Поповский - коммерческий и маркетинговый блок Билайн в 2q2014, антиспам 




Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate