Зачем нужно понятие минимальной ширины полосы?

Такой вопрос у меня сегодня возник после прочтения цитаты Дениса Свердлова в заметке, посвященной планам рассмотрения введения принципа технологической нейтральности в России.

"Если для 3G ширина полосы составляет порядка 5 МГц, то для 4G мы хотим определить минимальную ширину в 10 МГц", - заявляет Денис Свердлов.

А зачем, собственно? Может быть оператор сам решит, выгодно ли ему использование полос меньшего объема?

В США, например, есть MetroPCS, который вполне успешно разворачивает сеть FDD-LTE, обладая в ряде регионов полосой как раз в 2х5 МГц.

В России, если будет принят такой подход, для некоторых операторов, может оказаться сложно переходить на 4G в имеющихся у них полосах в диапазонах 900 МГц и 1800 МГц из-за нового, непонятно чем мотивированного ограничения. Не хватит имеющихся назначений, чтобы и 2х10 МГц под LTE выделить, и 2х5 МГц под GSM оставить. И это при том, что иным - типа "Скартел" досталось сразу 2х30 МГц, если не считать еще и мегафоновских частот.
Очень прозрачно, на мой взгляд, против кого направлен удар - против Tele2 и его абонентов, против СМАРТС.

Ребята, ну что же все так некрасиво делается? Вот уже и в ВТО вступили, и министр и его команда помолодели. А подходы все те же, нерыночные, бесчестные я бы даже сказал. В интересах "своих" операторов против "чужих".

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate