Новозеландские операторы получат частоты 3.5 ГГц для запуска 5G сетей без аукциона

Новозеландский оператор Spark анонсировал получение частот для запуска сети 5G в ближайшие 12 месяцев. Правительство страны решило отказаться от проведения частотного аукциона. Частоты под 5G будут выданы операторам Spark, 2degrees и не только им.

В частности, Spark получит право использовать полосу 60 МГц в диапазоне 3.5 ГГц, также 60 МГц получит 2degrees, а еще один блок в 60 МГц будет передан правительственному регулятору - Radiospectrum Management Unit. 40 МГц в диапазоне 3.5 ГГц получит компания Dense Air.

Spark планирует начать запуски 5G в центрах основных городах, также, в течение следующего года покрытие 5G появится и в регионах Северного и Южного островов. Также компания планирует продолжать работу с правительством для того, чтобы ускорить процесс подготовки частотного аукциона, который в настоящее время запланирован на ноябрь 2022 года.

В марте 2020 года Spark выбрал Samsung Electronics поставщиком решения сети 5G. Samsung Networls поставит решение 5G NR, включая Massive MIMO.

Компания 2degrees прокомментировала решение правительства: "установлен правильный баланс в мире, столкнувшимся с эпидемией ковид-2019". Хотя оператор пока что по-прежнему считает своей первоочередной задачей обеспечение надежного доступа к сетям 4G/LTE, получение частот 5G позволит компании продолжить подготовку к запуску сети 5G и подготовку сайтов к поддержке этой технологии. Это даст время для разработки вариантов применения 5G и начального развертывания перед аукционом в 2022 году, говорится в сообщении компании.

В сообщениях не была раскрыта конкретика решения, в частности, сколько придется заплатить компаниям за выделенные им частоты. Ранее правительство планировало проведение частотного аукциона в феврале 2020 года, но из-за эпидемии эти планы реализовать не удалось.

Vodafone уже запустил 5G в Новой Зеландии с использованием имеющихся у компании частот 3.5 ГГц. Поставщиком решения выступила Nokia. Это ограниченный по территориям запуск, но с планами постепенного расширения территорий с покрытием 5G.

Источник: https://www.telecompaper.com/news/spark-2degrees-to-receive-35-ghz-spectrum-for-5g-rollout--1338133

----

Подробнее о 5G в различных зарубежных странах 



Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate