Телеком: Tele2 и Ericsson запустили пилотную зону 5G 26 ГГц (band 257) в Москве на Тверской улице

Tele2 и Ericsson запустили пилотную зону 5G в диапазоне 28 ГГц на Тверской улице. На участке от Садового кольца до Кремля по заявлению оператора организовано сплошное покрытие. Используется NSA-режим (5G поверх LTE). В диапазоне миллиметровых волн организован даунлинк, а аплинк идет по-прежнему через LTE Tele2 в b7. Т.е. в плане скорости загрузки данных в сеть никаких особых выигрышей не будет.



Участники не сообщают число задействованных базовых станций 5G. Но есть решение ГКРЧ, где прописаны места 16 уличных баз 5G и одной в помещении. Можно видеть, что на Тверской улице базы разрешили разместить по следующим адресам: д.18 к.1; д.22/2 к.1; д.6 стр.2; д.1; и опора около д.6, есть также indoor база в д.25/9, где размещен "трижды digital" салон Tele2. То есть всего 5-6 базовых станций в лучшем варианте, возможно их пока даже меньше.

В дальнейшем компания сможет запускать также базы 5G на Раушской наб.8, Ильинке, д.4, в Театральном проезде д.2, на Б.Садовой (в районе д.5), Неглинной д.4 и так далее, и даже на Красной площади, д.3.

Сеть 5G в миллиметровом диапазоне частот на решении Ericsson это конечно очень любопытная игрушка, с которой смогут повозиться в Tele2. В частности, можно будет показывать чиновникам и зевакам высокие скорости передачи данных. Но обеспечить покрытие 5G в миллиметровом диапазоне частот, например, для всей Москвы - удовольствие, мягко говоря, недешевое. Не случайно частоты 28 ГГц пока что используются для развертывания сетей 5G практически только в США, стране, мягко говоря, небедной. Окажется ли повторение американского опыта по-карману российским операторам? Постепенно, с годами, возможно. Но сегодня нашим операторам нужны совсем другие частоты под 5G - частоты в диапазоне 3.5 ГГц. А эти частоты им пока что государство предложить не спешит. Несмотря на понимание этой необходимости в правительстве и попытки достучаться с этой темой до президента страны.

Кроме того, какая разница, мобильный интернет какого поколения будет отключаться по мановению руки испуганных гуляниями москвичей чиновников? Впрочем, это другая тема, к технологиям имеющая мало отношения.

Можно вспомнить, что Tele2 и Ericsson в феврале 2019 года подписали соглашение об установке 50 тысяч базовых станций с поддержкой 5G в 27 регионах России, включая Москву и С.Петербург.

В Европе диапазон 28 ГГц это n257 (26500-29500 МГц), а в России, вполне вероятно, будет применяться и вовсе n258 (24250-27500 МГц), да и тот со значительными изъятиями, чтобы совместиться со спутниковой службой исследования Земли. Ericsson для пилота Tele2 привез оборудование, собранное на заводе в Эстонии, - антенные модули AIR 5121 B257A. (Тесты этого оборудования для FCC можно найти здесь)

Радиомодуль Ericsson AIR 5121 B257A в салоне Tele2 на Тверской д.25/9. 



Если с базовой станцией в плане поддержки диапазона 257А (не знаю, что означает буква А, подскажете?) проблем, похоже нет, то в существовании абонентского оборудования с поддержкой данного диапазона пока что есть определенные сомнения. Серийный выпуск, во всяком случае, до 2020 года вряд ли можно ожидать.

В распоряжении инженеров Tele2 есть только несколько мобильных "карманных" хот-спотов 5G/Wi-Fi тайваньской компании Wistron NeWeb. Под капотом у этого девайса - модем Qualcomm X50 и RF модуль, способный работать, как минимум, с частотами диапазона n261 (27500-28350 МГц).

По счастливому совпадению ^^, Tele2 получила от ГКРЧ частоты, которые аккурат укладываются в "американский" диапазон  n261 (27500-28350 МГц). В решении ГКРЧ указаны частоты 27600-27699,96 МГц, то есть полоса 100 МГц. Впрочем, с приложениями к этому решению история какая-то мутная, в частности, в пресс-службе Tele2 мне сказали, что компании выделено не 100 МГц, а 200 МГц. Тесты скорости это похоже подтверждают, на 100 МГц вряд ли можно было бы получить вот такие результаты:

Инженерный терминал 5G компании Ericsson на платформе Qualcomm. Толстая увесистая чушка. Коммерческий выпуск не предполагается. Служит для демонстраций возможностей зон 5G на оборудовании 5G Ericcson.

Мобильный хот-спот WNC. Ericsson, Tele2 и Qualcomm не смогли (не захотели?) предоставить мне подробную спецификацию этого девайса.  

Так или иначе, но для диапазона n261, в отличие от n257, с терминалами все намного проще - они существуют, в том числе и уже известный нам карманный мобильный хот-спот WNC от Wistron. В отличие от радиомодуля, мобильный хот-спот в салоне пока что посмотреть нельзя, в компании обещают показать его работу журналистам "вскоре".
Что можно будет увидеть? Можно будет в режиме Wi-Fi 802.11ас подключиться к мобильному хот-споту WNC со своего терминала. Это все. Напрямую к 5G подключений не будет, если только у вас нет подходящего смартфона, привезенного из США, и вам не разрешат его подключить к сети 5G.
Скорее всего журналистам также покажут традиционное подключение очков VR, и IoT "смарт-здание".

Какие смартфоны могли бы работать в сети Tele2 5G на Тверской? Те, которые поддерживают диапазон N261 (28 ГГц). Это, например, аппараты с модемом Qualcomm X50 на борту, на платформе 855, при условии, что они оснащены соответствующими антенными модулями, способными работаться с диапазоном N261. Такие аппараты есть, например, Samsung Galaxy S10 5G, модель SM-G977T, выпускаемая для ряда американских операторов, прежде всего для Sprint и Verizon. Есть также LG V50 ThinQ 5G (также версия Sprint и Verizon).
И, конечно, есть мобильные и фиксированные роутеры с поддержкой этого диапазона. Например, HTC 5G  Hub и другие. Подборку описаний ранних терминалов с поддержкой 5G можно найти здесь. Но у Tele2 ничего этого на момент запуска тестовой зоны не оказалось, во всяком случае, оператор такие терминалы не показывает.

На этом пока все. Если будет еще информация по кейсу, я еще раз обновлю этот текст. Если вам есть что сказать по теме - пишите в комменты или в личку.

Фотоархив по кейсу - аутдорные радиомодули 5G на Тверской.







и тот же аутдорный модуль 5G, запихнутый в салон (не пугайтесь, его не разрешено включать более, чем на 1 Вт мощности в отличие от уличных, которым разрешены мощности до 20 Вт.



----

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Телеграм-трансляции читайте в канале @abloudRealTime.

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate