Прогнозы: TD-LTE займет до 25% рынка LTE к 2016 году

Такой прогноз дает Ovum. Основную перспективу развития TD-LTE аналитики Ovum видят в поддержке услуг мобильного ШПД, среди других направлений возможного развития - сети фиксированного ШПД (как Sky TV Бразилия), а также опорные/транспортные сети для малых сот.

Можно вспомнить в этой связи прогноза ABI Research, согласно которому к концу 2016 года в мире будет насчитываться не менее 500 тысяч базовых станций с поддержкой TD-LTE.

Отмечается также, что ряд операторов выбрали вариант развития комбинации FDD LTE и TDD LTE, в частности, такие компании, как:

Но эти компании идут путем развития своих сетей 2G/GSM 3G/WCDMA/HSPA и пока что рассматривают сети LTE, лишь как решение проблемы емкости мобильного ШПД. Есть и другой тип операторов, которые рассматривают сеть LTE, как самостоятельную сеть, на развитие которой сейчас делается основная ставка. В качестве примера можно назвать такие компании, как Bharti Airtel (Индия) и Mobily (Саудовская Аравия). Выбор в пользу TD-LTE менеджеры этих операторов объясняют более высокой эффективностью с точки зрения на затраты при развертывании сетей TD-LTE, что может транслироваться абонентам, как более низкие цены услуг оператора. 

Число устройств с поддержкой TD-LTE, которые коммерчески доступны на рынке, аналитики оценивают на уровне 60. Это мало коррелирует с тем, какие линейки UE операторы предлагают своим абонентам, - пока что их число не превышает 10, причем зачастую - это 2-3 устройства на выбор абонентов. Безусловно, ситуация быстро меняется, в 2013 году на рынке будет представлен весь спектр основных устройств с поддержкой TD-LTE, включая смартфоны, планшеты и т.п., многие из которых будут мультистандартными. 


Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate