Аэропорт Сабетта в ЯНАО – один из самых северных аэропортов страны. Он находится в 10 км от одноименного закрытого вахтового поселка на берегу Обской губы, где располагается крупный центр по добыче и переработке сжиженного природного газа. Попасть сюда можно только по Северному морскому пути или самолетом. Так что аэропорт для Сабетты – стратегически важный объект, соединяющий населенный пункт со страной.
Как сообщает Билайн, развернутое телеком-оборудование обеспечило покрытие на всей территории этого заполярного аэропорта, включая летное поле и оба терминала.
«Команда филиала продолжает развивать инфраструктуру на Ямале, уделяя особое внимание населенным пунктам в зоне месторождений. В их числе - Сабетта, где мы уже несколько лет фиксируем постоянный прирост потребления мобильного трафика и поэтому вкладываем много ресурсов в стройку, чтобы сеть продолжала справляться с повышенными нагрузками.
Так, в прошлом году мы уже установили две базовые станции в самом вахтовом поселке, а сейчас покрыли надежной сетью ключевой транспортный коридор – аэропорт. Учитывая характерные для этой местности суровые климатические условия, этот проект стал непростым и для нас. Благодаря слаженной работе наших инженеров мы успешно реализовали его, чтобы клиенты могли свободно пользоваться 4G даже за полярным кругом», – комментирует директор Сургутского филиала Билайна Елена Рыбалко.
✓ подписка на Tg-канал ART | зеркало канала - в Макс