Nokia представила симметричный оптоволоконный модем 25G PON

Nokia объявила о выпуске нового модема 25G PON симметричного оптоволоконного доступа, сообщает techblog.comsoc.org. Компактное решение может быть установлено в помещениях, либо в специальном корпусе - снаружи. При этом будет обеспечиваться скорость доступа в 20 раз выше, чем обеспечивают распространенные гигабитные решения. Эти модемы позволят операторам предлагать новый премиальные услуги частным лицам и бизнесу. Решение можно использовать также в транспортных сетях. Модем позволяет предоставлять услуги симметричного доступа со скоростями от 10 Гбит/с и выше, его можно задействовать в транспортных сетях 5G. 







Новый волоконно-оптический модем 25G PON дополняет растущее портфолио Nokia 25G PON, которое включая в себя оптоволоконные платформы (OLT) Lightspan FX, DF и MF, а также узел доступа по оптоволокну 25G PON для операторов кабельного ТВ. 

Одно из преимуществ решения 25GS-PON - его возможность сосуществования с GPON и XGS-PON без необходимости развертывания дополнительного фидерного волокна, разветвителей или других элементов ODN. 

Основные особенности:

  • возможность сосуществование с GPON, XGS-PON и 50G PON в одном ODN
  • прочная и компактная конструкция
  • симметричная поддержка 25 Гбит/с
  • функция синхронизации частоты и времени суток (актуально для использования в транспортных сетях сотовой связи)
  • может использоваться для подключения базовых станций, обеспечивая передачу мобильного трафика по сети PON в режиме plug-and-play, задержку и синхронизацию, необходимые сетям 5G
  • поддерживает функции демаркационной точки для корпоративных и оптовых услуг

В 2023 году о планах сделать услугу 25G PON доступной для частных клиентов заявила, в частности, Google Fiber. Другие операторы, внедряющие 25G PON, это EPB, Vodafone Qatar и OGI. Более 30 операторов тестируют 25G PON для бытовых, мобильных и бизнес-приложений. 

Nokia поставила уже более 1 млн портов 25G PON. Услуги 25G PON могут быть активированы в более чем 150 сетях по всему миру. 

На рынке 25G PON действует более 60 операторов, поставщиков решений, чипсетов и оптических решений, формируя экосистему. 

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate