Государство хочет вашу биометрию. Очень хочет

Минцифры заключило контракт с Ростелекомом на интеграцию сайта госуслуг (ЕСИА) и биометрической системы (ГИС ЕБС). На портал можно будет зайти с помощью биометрических данных, это позиционируется, как удобство. Сдавать образцы лица и голоса можно будет через мобильное приложение на смартфоне. Предусмотрен и кнут - Минцифры может ограничить предоставление части госуслуг тем, кто не захочет сдавать биометрию, чтобы стимулировать добровольную сдачу данных населением. 


Изображение: Skitterphoto

"Национальный чемпион" получит очередные 1,2 млрд рублей, работа должна быть выполнена к 5 декабря 2022 года. 

В качестве сыра, которым заманивают граждан выступают объяснения, что сдав биометрию, можно будет повысить безопасность входа на Госуслуги. 

На деле - ситуация прямо противоположна, это действие повысит потенциал возникновения проблем для любителей комфорта.  

Во-первых, сдача данных приведет к тому, что государство сможет их использовать далеко не только для того, чтобы впускать вас на портал Госуслуг. Можно будет, например, отследить с помощью вездесущих камер соблюдение человеком "масочного режима" или, скажем, переход человеком улицы в "неположенном месте" или на красный сигнал светофора. Это - движение в сторону превращения людей в зомби, управляемых потоками штрафов. Вспомните хотя бы недавнюю историю о том, как кто-то хотел удобств при оплате входа в метро, а получил штраф за отсутствие маски во время поездки. 

Во-вторых, как любые данные, данные биометрии могут быть украдены. Более того, опираясь на жизненный опыт, можно предположить, что в течение какого-то времени они будут украдены. После этого технология Deep Fake позволит злоумышленникам выдавать себя за человека, который сдал биометрию. И что именно сделает человек, выдавший себя за вас, нетрудно представить. Он получит доступ от вашего имени к любым услугам, доступ к которым дают Госуслуги и ГИС ЕБС. 

В этой ситуации, каждый должен включать мозги и решать сам за себя, как и в случае с вакцинацией. Судя по тому, что пока что в ЕБС зарегистрировано лишь 180 тысяч комплектов данных, многие люди неплохо понимают, что им делать, и чего делать не стоит. 

--

Официальный комментарий по теме от пресс-службы Минцифры:

«Биометрия расширяет возможности пользователей Госуслуг, но не накладывает никаких ограничений на существующие сервисы. Если студент вуза захочет сдать экзамен удалённо, ему потребуется сдать биометрию – это необходимо для подтверждения личности. При этом у пользователя всегда будет возможность прийти в вуз и сдать экзамен лично. В любом случае останется возможность выбора варианта получения услуги. Сдача биометрии будет необходима для подтверждения личности при оказании ряда услуг, это позволит избежать преступлений при совершении юридически значимых сделок. Еще раз подчеркну, что все существующие сервисы останутся доступными зарегистрированным пользователям без необходимости сдачи биометрических образцов», – уточнил глава Минцифры России Максут Шадаев.

-- 

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate