В 2021 году продажи устройств для "умного дома" выросли на 34%

Такими цифрами делится "МегаФон". На 34% вырос спрос на товары для "умного дома" в сети МегаФон Ритейл в натуральном (штучном) выражении и на 41% в денежном. 



Почему растет интерес к таким устройствам?

В МегаФон уверены, что так люди стараются оптимизировать энергопотребление, повысить уровень комфорта и безопасности жилья. В результате "антипандемийных" мер многие люди стали больше времени проводить дома. В периоды "нерабочих дней" отмечались пики продаж устройств категории "умный дом". 

«По прогнозам аналитиков, среднегодовые темпы роста мирового рынка товаров для «умного дома» до 2023 года составят в среднем около 30%. Этот тренд мы наблюдаем и в России. Решения, которые позволяют автоматизировать бытовые задачи, повышать эффективность энергопотребления и уровень домашнего комфорта, становятся доступнее, спрос на них растет. При этом рынок товаров для «умного дома» еще относительно молодой, мы видим у него высокий потенциал для роста», – комментирует Владимир Скурихин, генеральный директор МегаФон Ритейл.

Аналитики МегаФон отмечают, что если несколько лет назад основным элементом управления умным домом служил смартфон, то сейчас в этом качестве все чаще используются смарт-колонки с голосовым управлением. На эти устройства приходится наибольшая доля в продажах - 62%. Самые популярные:

  • Яндекс.Станция Мини;
  • Яндекс.Станция Лайт;
  • JBL Link Portable

Продажи всех моделей колонок выросли на 38% в штуках и 47% в деньгах.

Что еще покупают?

В тройку самых покупаемых входят интеллектуальные системы освещения с долей 10,4%. Продажи этих устройств выросли в 5,5 раз в штука, в 4 раза в деньгах. Высокой популярностью пользовались смарт-розетки для экономии и учета электричества, их доля составила 6,4%. Только с начала 2021 года продажи "умных розеток" выросли на 15% в штуках и на 33% в объемах денежных средств.

Самой популярной умной лампой стала Яндекс YNDX-00010, самой популярной умной розеткой - Яндекс YNDX-0007W.

За неполный 2021 год средняя цена покупки устройств для умного дома выросла на 11% до 4 671 руб. На долю покупок в салонах МегаФона пришлось 75% продаж, через интернет-магазин было продано 25% аналогичных товаров. 

Наибольший спрос на продукты категории "умный дом" зафиксирован в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Казани и Краснодаре. 

пресс-релиз МегаФон 

Результаты блиц-опроса в telegram-канале @abloud62 


Отметим, что в целом к теме "умного дома" позитивно относится 55% ответивших на вопросы теста. 10% - не самая большая, но вполне интересная база для дальнейшего роста, да и 33% оставшихся постепенно будут таять при грамотном маркетинге участников рынка. Этому поможет и "сарафанное радио", и дальнейшее снижение ценового порога на покупку устройств. Сложнее будет убедить тех, кто уже успел получить негативный опыт, но и здесь ситуация не безнадежна, ведь это те люди, которых тема в целом интересует, им не понравилась лишь конкретная реализация. Так что тему "умного дома" вполне можно считать перспективной.  

-- 

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate