6G начинает обретать понятные очертания

По материалам публикации Larry Goldman, Analysys mason




Зачем нам 6G?

Вопрос философский, учитывая то, что в России и 5G нет, а покрытие LTE все еще не достигло масштабов покрытия GSM. В общем виде ответить на этот вопрос можно так - сети 6G будут построены на основе еще не разработанных технологий и позволят реализовывать услуги и кейсы, которые еще не придуманы. 

Да, пока что, несмотря на уже вполне заметные масштабы развертывания 5G в мире, нет большого количества услуг, специфичных именно для этих сетей. Тем не менее, нет и сомнений в том, что они появятся, как только будут обеспечены те свойства, которые мы ожидаем от сетей 5G SA - задержки ниже 10 мс, скорости передачи данных от 1 Гбит/c на пользователя и высокая надежность. Ограничения технологии 5G также понятны, что и позволяет задумываться над тем, как их обойти, создавая технологии 6G. Если 5G позволит обеспечить мобильность ряда услуг, которые ранее были возможны только "по проводу", то 6G - обеспечит платформу для чего-то, что пока и вовсе не существует. Чтобы вообразить возможные применения 6G нужно обладать немалым воображением. Это будет, например, что-то связанное с виртуальной реальностью, а также то, что требует высокопроизводительных расчетов во времени, близком к реальному. В этом смысле 6G - все менее технология связи и все более технология подключенности и цифровизации. 


Что такое 6G? 

Как и 5G, это не одна какая-то конкретная технология а целый набор различных, которые можно раскидать по четырем основным группам.

1. Терагерцовые частоты. Привет радиофобам. Если 5G было о самых разных частотах, от сотен МГц до десятков ГГц, то вместе с 6G к нам придут частотные диапазоны вокруг тысячи ГГц. Основной плюс - возможность быстро передавать гигантские объемы данных при условии доступности больших (в десятки гигагерц) полос частот. Основное минус - значительное затухание сигнала, на расстояниях уже не в сотни, а в десятки или единицы метров. Еще один плюс - практическое отсутствие интерференции, что теоретически позволяет обходиться без лицензирования, никто никому и так мешать не будет. Кто-то возьмется донести эту идею до российских военных и регуляторов? На чем они тогда будут зарабатывать, если для 6G не нужны будут лицензии? Разумеется, это подразумевает всеобщий шеринг терагерцовых частот. Из очевидных проблем, с которыми столкнутся разработчики железа - это проблемы с антеннами, над конструированием которых придется попотеть. Да и современные полупроводниковые приборы на таких частотах работают далеко не все. 

2. Основными пользователями будут машины, а не люди. Те объемы данных, которые будут бушевать в сетях 6G, людям даже представить себе сложно, а уж как-то переработать и воспринять - без шансов. Так что с передаваемыми данными будут работать прежде всего сервера и компьютеры, а человек - лишь с интегрированной в наглядные для него форматы информацией. 

3. Распределенная интеллектуальность. 6G это не только быстрая передача больших объемов данных, которые смогут и будут использовать люди, это также приложения, которые будут обмениваться информацией и чем-то управлять на основе получаемых данных. Почти мгновенная передача данных означает, что заметная часть принятия решений должна происходить физически близко от места, где формируется информация. Сложные приложения не смогут ждать пока информация путешествовала бы по системе связи взад и вперед, они должны получать информацию практически мгновенно и сразу же реагировать. Большая часть трафика 6G будет внутренним трафиком сети, совсем не так, как это происходит сегодня, когда основной трафик доходит до конечных пользователей - абонентов. 

4. Доверие. Самое серьезное препятствие, которое ожидает нас на пути к 6G, это не физика, а психология. Как люди могут доверять системе, которой они не управляют непосредственно, работу которой могут нарушить те или иные внешние воздействия. Аналогия - робомобили. Там также пассажиры должны довериться роботу, который обеспечит их перевозку. Доверить здоровье и жизнь. Очевидно, что люди пока что не слишком готовы к массовому внедрению робомобилей. Так что регуляторам придется немало поломать голову над тем, как обеспечить доверие людей к 6G с тем, чтобы люди не боялись доверять новой технологии. Это, прежде всего, решение вопросов приватности путем грамотного регулирования - то, что пока что не очень дается российским регуляторам. 


Является ли 6G просто развитием 5G?

В чем-то да, потому что все, что мы ожидаем от 6G, до какой-то степени присутствует в 5G. То есть с известной степенью огрубления можно заявлять, что 6G это просто 5G только более производительная система. 5G может совершенствоваться не один год. Так что не исключен сценарий, что 6G будет отличаться от позднего 5G только радиоинтерфейсом, использующим терагерцы. 


Когда появится 6G?

Принято считать, что каждое новое "же" появляется раз в 10 лет, поэтому в Samsung и ряде других компаний в качестве примерного рубежа появления 6G ставят 2030 год. А вот китайский MIIT ставит перед собой цель начать развертывание 6G в 2029 году. В общем, кроме технологий есть еще и политика, которая возможно будет диктовать свои сроки. Скорее всего, до 2029 года, если и будет появляться что-то под брендом 6G, это будет маркетинг и попытки хайпануть, а не реальные коммерчески интересные системы. 


Как будет разрабатываться 6G?

Пока что работы по 6G в основном идут в формате лабораторных исследований и обсуждений в рамках отраслевых консорциумов. 

Кто уже "засветился" в теме 6G (список неполный, данные Analysys Mason, 2021)

  • Oulu, Финляндия. Университет, разработки активно поддерживает Nokia.
  • NYU, США. Университет, разработки поддерживают несколько вендоров и операторов.
  • Surrey, UK. Университет. Запустил Центр инноваций 6G
  • Samsung. Разработчик технологий связи, вендор систем связи. Публикует работы в области 6G и выступает спонсором различных альянсов. 
  • Nokia. Разработчик технологий связи, вендор систем связи. Публикует работы в области 6G и выступает спонсором различных альянсов. 
  • Ericsson. Разработчик технологий связи, вендор систем связи. Публикует работы в области 6G и выступает спонсором различных альянсов. 
  • ZTE. Разработчик технологий связи, вендор систем связи. Публикует работы в области 6G и выступает спонсором различных альянсов. 
  • NTT DoCoMo. Оператор, участвует в обсуждениях эволюции от 5G к 6G. 

Темой активно занимаются крупные альянсы, объединяющие в основном операторов (данные Analysys Mason, 2021):

  • Next G Alliance. Фокус на Северной Америке, в него входят все крупные операторы Северной Америки. 
  • NGMN. Международная организация, поддерживаемая множеством различных операторов.
  • REINDEER. Альянс операторов, возглавляемый Ericsson и финансируемый в рамках программы EU Horizon 2020. 
  • Hexa-X. Альянс операторов, возглавляемый Nokia, в котором также участвуют и другие вендоры, включая Ericsson и Intel. 


Заключение

Большая часть телеком отрасли сейчас сконцентрирована на 5G, но также может работать над инновациями, на разработку которых неизбежно уйдет немало времени. Мы наблюдали пять последовательных поколений сотовой связи и мобильного интернета, будет и шестое. В его рамках будут освоены очередные технологические инновации. 

--

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate