Телеком: Tele2 запустил поддержку 3G/LTE по всей длине Арбатско-Покровский и Сокольнической линий в Москве

Tele2 сообщает о том, что покрытие LTE оператора появилось на всем протяжении Арбатско-Покровской и Сокольнической линий. До конца 2019 года оператор планирует обеспечить LTE также все протяжение туннелей Кольцевой и Замоскворецкой линий.


Сеть LTE разворачивают "классическую", используя эффективный, но дорогой вариант излучающего фидерного кабеля. К сожалению, в условиях современного метрополитена это решение не является долговечным. Частички металлической пыли, которые постоянно формируются в метро от трения металлических колесных пар об рельсы, слой за слоем оседают на излучающем кабеле, въедаются в его поверхность и снижают качество связи. Отчистить кабель от такой "пыли" сложно, проще заменить. Но это подразумевает очередные капиталовложения. В общем, решение для богатых. Намного лучше, чем схема, выбранная недоброй памяти МаксимаТелеком.

Любопытно, что не на всем протяжении Замоскворецкой линии Tele2 использует собственную инфраструктуру, частично это делается в рамках сотрудничества. Интересно, это был свободный выбор Tele2, делать что-то с неким неназванным партнером, или это решение было оператору навязано?

Общая продолжительность всех туннелей московского метро - более 400 км. К 2021 году компания Tele2 обещает обеспечить "качественным интернетом" все ветки. Что же, посмотрим, как это будет выглядеть. А я на днях попробую сравнить качество мобильного интернета от Tele2 в перегонах Сокольнической линии с мобильным интернетом от МегаФон (сигнал последнего, увы, есть не на всем протяжении пути).

UPD: Замеры читателей, увы, расходятся с победными пресс-релизами. Вот результаты сегодняшнего замера одного из читателей в тоннеле на Арбатско-Покровской линии.


А вот мои замеры в перегоне между Чистыми Прудами и Лубянкой.
Первый скрин - сеть LTE Tele2 в туннеле


Второй скрин - для сравнения, сеть LTE МегаФон в том же туннеле


Более унылым, чем LTE от Tele2 было бы разве что полное отсутствие связи в туннеле. Поспешили в Tele2 с победными реляциями?

----

Новости телекома и IT удобно читать в телеграм-канале abloud62. за Телеграм-трансляциями удобно следить в канале @abloudRealTime.

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate