Основные тренды в области робототехники в Японии

Япония - это третья в мире экономика. Успехи страны в последние годы связывают с успехами роботизации всех сфер ее жизни. Делюсь с вами своим видением трендов, действующих в Японии в области робототехники. Их список не полон, но базовое представление о ситуации, думаю, дает. 



- Япония лидирует в мире в области разработок и производства промышленных роботов, но в 10-е годы конкуренция в этой области ужесточилась и компании из Европы, США и Китая начали борьбу за лидерство с японскими производителями

- Японские компании выпускают бытовые роботы, например, роботы-пылесосы, как Panda или Panasonic, но не являются здесь "законодателями мод", как компании из США.

- В Японии роботы и дроны активно используются в сельском хозяйстве. По некоторым оценкам, в этом сегменте задействовано уже около 10 тыс. единиц такой техники. В частности, беспилотники применяют для опрыскивания растений. Японские беспилотники Yamaha для использования в сельском хозяйстве экспортируются в Южную Корею и Австралию. Компания выпустила уже более 2400 беспилотников за последние 20 лет.

- В Японии экзоскелеты начали в 2015 году использовать сотрудники различных компаний - полиция, банковские служащие, имеющие дело с тяжестями, сотрудники аэропортов, работающие с багажом.

2016.02.08 В Японии экзоскелет можно будет получать по медстраховке
2015.07.04 Силовые экзоскелеты начали использовать в аэропортах Японии.
2012.10.20 Японские экзоскелеты HAL - новая версия с защитой от радиации

- Япония интересуется темой ИИ, хотя и уступает в этой области США

2015.08.27 Министерство образования, спорта, науки и технологий Японии намерено запросить у правительства страны 10 млрд иен ($83.4 млн) на исследования в области технологий искусственного интеллекта. Об этом сообщило агентство Киодо. Главным центром, специализирующимся на этом направлении должен стать Институт естественных наук Рикэн.

- Строятся роботизированные сельскохозяйственные фабрики, включая вертикальные (например, Spread).

2015.09.07 В Японии строят гигантскую роботизированную фабрику для выращивания латука. Вертикальные фабрики. Япония.

- В Японии намереваются внедрить роботакси к 2020 году.

В 2015 году создана компания Robot Taxi, идут испытания в Фудзисава. Роботакси можно использовать для поездок в супермаркет, расположенный в 3 км от города. В тестировании приняли участие 10 человек, в ходе испытаний цифра увеличится до 50. / newsader.com
2015.09.14 Компания Toyota намерена инвестировать $50 млн в разработки искуственного интеллекта для создания безопасного робомобиля. К разработкам привлечены Массачусетский технологический институт и Стенфордский университет.

- Роботы в Японии активно используются в шоу-бизе. В частности, известны роботы-исполнители эстрадных песен, робомехи для проведения боев-роботов, музыкальная робо-группа Z-Machines. В нулевые годы роботов-андроидов (актроидов) начали применять для участия в телепередачах и на выставках, а также в различных ивентах. Робот-андроид Geminoid F даже сыграл робота-андроида в кино.

2015.11.02 Geminoid F - первый в мире андроид, играющий в кино?

2015.07.06 Компания Megabots, США в июне 2015 года бросила вызов на дуэль создателям робота-гиганта Kuratas. Вызов был принят в июле 2015 года. Дуэль запланирована на 2016 год. В своем ответе Kurata заявляет, что хотел бы сразиться не только с использованием оружия, действующего на расстоянии, но и врукопашную.

2015.11.12 Z-Machines - японская музыкальная группа "только роботы"

- В 2015 году в Японии появился роботизированный отель Henna Hotel, где нет людей среди обслуживающего персонала. Роботы-ресепшионисты, роботы-консъержи

- В Японии робототехника на 2015 год активно используется в медицине, например, робот-ассистивные системы или симуляторы рожениц. При этом, используются зарубежные системы - da Vinci из США и даже несколько российских симуляторов Энсим производства Эйдос-Медицина. Япония использует симулятор для обучения врачей-стоматологов Showа Hanako 2.

- В Японии, где увлечение беспилотниками носит массовый характер, задумались о создании в полиции подразделения, предназначенные специально для борьбы с дронами.

2015.12.12 В Японии полицейские дроны будут ловить хобби-дроны сетями.

- Ожидается высокая популярность и спрос на роботов для взрослых в Японии.
+ +

Также по теме - Робототехника Японии, подборка информации по теме.

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate