318 сетей LTE запущены в 111 странах / GSA


318 операторов запустили сети LTE в коммерческую эксплуатацию в 111 странах - такими оценками делится GSA в своем очередном отчете. Среди запусков июля - Израиль, Мадагаскар и Северные Марианские острова (Northern Mariana Islands).

С начала 2014 года в мире запущена 51 сеть LTE. Суммарное число коммерческих сетей LTE в мире, как ожидается, будет более 350 на конец 2014 года.

Наиболее активно используемый частотный диапазон, используемый для развертывания сетей LTE - это 1800 МГц, известный также как 3GPP band 3. Сети LTE 1800 в настоящее время коммерчески запущены в 70 странах 144 операторами, что составляет более 45% всех сетей LTE в мире. Эти запуски поддержан самой большой экосистемой абонентских устройсв, в которые входит 769 продуктов. Более 40% устройств могут работать в диапазоне 1800 МГц.

Следующий наиболее популярный частотный диапазон для развертывания LTE - это band 7 (2.5-2.7 ГГц), который используется в 26.4% всех сетей в коммерческой эксплуатации.

Диапазон 800 МГц (band 20) - третий по популярности частотный диапазон, а также наиболее часто используемый из диапазонов ниже 1 ГГц.  В настоящее время сети LTE band 20 работают с коммерческим статусом более, чем в 33 странах. Диапазон 800 МГц  также обладает развитой экосистемой абонентских устройств - на рынке известно 467 продуктов с поддержкой этого диапазона.

Alan Hadden, президент GSA, заявляет: "Использование частот ниже 1 ГГц, включая диапазоны 700 МГц и 800 МГц - это фундаментальная возможность, когда требуется обеспечивать обширное покрытие малонаселенных местностей и вообще обеспечивать обширное покрытие LTE. Кроме того, во многих случаях использование таких сетей улучшает пользовательский опыт в области мобильного ШПД при пользовании им в помещениях".

39 сетей LTE TDD коммерчески запущены в 26 странах, что означает, что 1 из каждых 8 коммерчески запущенных сетей LTE обеспечивает поддержку TDD (TD-LTE). 26 операторов запустили услугу LTE с поддержкой только TDD, а 13 операторов уже внедрили поддержку, как TDD, так и FDD на своих сетях.

66 операторов из 35 стран ивнестируют в VoLTE - проводят испытания или готовят сети к запуску поддержки VoLTE. 10 операторов из этих 66 - коммерчески запустили поддержку HD voice с использованием VoLTE, например, в Гонконге, Японии, Сингапуре, Южной Корее и США. По данным GSA, насчитывается 92 модели смартфонов, включая операторские варианты и варианты с различным набором поддерживаемых диапазонов LTE, которые могут работать в режиме VoLTE.

Сети LTE, способные поддерживать скорости скачивание данных вплоть до 150 Мбит/с (при использовании устройств Cat.4), коммерчески эксплуатируются как минимум в 36 странах.

Быстро растет число соглашений о поддержке автоматического роуминга LTE.

69 операторов, т.е. более 21% внедряют различные составляющие технологии LTE-Advanced. 15 операторов запустили агрегацию частот, включая четыре оператора, абоненты которых могут пользоваться устройствами с поддержкой скоростей до 300 Мбит/с Cat.6.

6 операторов запустили в коммерческую эксплуатацию услуги LTE с использованием частот APT 700 (700 МГц) 3GPP band 28. Экосистема абонентских устройств с поддержкой APT 700 b28 пока не очень многочисленна, это всего 33 устройства, включающих смартфоны, планшеты, фиксированные роутеры и мобильные роутеры, выпускаемые 11 производителями.

Всё больше операторов изучают потенциал услуги LTE Broadcast на базе технологии eMBMS, которая обещает эффективную доставку мультимедийного контента по схеме "точка - много-точек", в особенности это касается доставки видео. Летом прошло несколько новых тестов в условиях больших спортивных ивентов.

По оценкам GSA, суммарное число подключений к сетям LTE в мире быстро приблизилось к отметке 300 млн. На 31 марта 2014 года в мире насчитывалось 245,4 млн подключений к сетям LTE. По данным GSA, на 14 июля 2014 года в мире насчитывалось 1889 абонентских устройств LTE, выпускаемых 168 поставщиками.

Источник

Список всех сетей LTE в мире 

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate