В Швейцарии тестируют DSL-LTE

Любопытная новость из Швейцарии. В основном она актуальна для старушки Европы, где до сих пор в ходу устаревшие DSL-технологии. И  тем не менее...


В Swisscom, операторе во всех смыслах весьма передовом, тестируют ADSL + LTE. Разумеется, это не новая идея, подобные тесты велись и ранее, но вот в Swisscom их возможно доведут до коммерческого использования.

Суть идеи в том, что ряду клиентов, которые до сих пор пользуются интернетом по ADSL, выдадут ADSL-роутеры, снабженные также модулем LTE. ПО роутера может быть настроено по-разному. Один режим подразумевает, что роутер получает пакеты, как через ADSL, так и через LTE сеть, что обеспечивает  рост конечной скорости пользования до вполне пристойных значений. Другой режим ориентирован на минимизацию загрузки ресурсов мобильной сети. При такой настройке, абонент пользуется ADSL в случае, пока он запускает приложения с малым трафиком. Но если такой абонент, например, запустит видеострим в HD-качестве, в такой ситуации подключится в работу LTE-модуль, чтобы обеспечить необходимую полосу пропускания.

Будет интересно понаблюдать, дойдет ли эксперимент до фазы коммерческого внедрения. Из интересных фактов о Swisscom - оператор только в 2015 году вложил в развитие сетевой инфраструктуры $1.74 млрд (территорию Швейцарии представляете? число пользователей?). А также до конца 2020 года оператор намеревается отключить сеть GSM, заменив ее сетью LTE. Кроме того в Swisscom уже запустили сеть LTE-A 3CA_b38_b38_b1 (20+20+15).

источник: rethinkresearch.biz

+ +


Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate