СМАРТС продолжают рвать на части - что осталось от небольшой, но гордой империи?

Близка к завершению мыльная опера под названием СМАРТС. Многие годы это был самый шумный проект региональных операторов в России. Но выяснилось, что в России места для региональных операторов сотовой связи на рынке нет, что они чиновникам не нужны. И региональных операторов практически не стало. СМАРТС держался дольше других, но и он давно представляет ценность лишь своими частотными присвоениями.



Итак, как сообщает Интерфакс, МегаФон получил от ФАС "одобрямс" на приобретение трех кусков СМАРТС.

ЗАО Астрахань GSM
ЗАО Ярославль GSM
АО СМАРТС-Самара

Это еще не означает автоматически покупку, в ноябре 2014 года аналогичное одобрение ФАС на свою заявку получил ВымпелКом. И в заявке шла речь о приобретении активов СМАРТС в Ярославле и Астрахани. Но, как видим, за 7 месяцев сделка так и не состоялась. Что получится из намерения МегаФон сказать сложно, но частоты 1800 - ценный ресурс и любой оператор, располагающий деньгами, должен по-идее стремиться его купить. Если даже самому не очень надо, то чтобы усложнить жизнь конкурентам.

Так что я бы на месте ВымпелКома еще поторговался со СМАРТС, иначе частоты уйдут МегаФону.

Кстати, на прошлой неделе ФАС дал одобрение ВымпелКому на покупку 100% АО СМАРТС-Элиста (Калмыкия). Стоит ли за этим реальная сделка или одобрение получили "на всякий случай", я не знаю.

Что мне еще не ясно, так это судьба актива СМАРТС-Астрахань, кому он достанется. Вроде бы его тоже намеревался купить ВымпелКом, но купил ли?

Итак, что же осталось от "империи" СМАРТС?

Актив в Башкортостане ушел МТС, в Волгоградской области - МегаФону, в Ивановской - МТС, в Татарстане - Таттелекому. в Пензенской - МТС.

Что осталось?

Кроме четырех активов в Астраханской, Ярославской и Самарской областях, на которые "целятся" МегаФон и ВымпелКом, остаются активы СМАРТС:

- Марий Эл,
- Мордовии,
- Саратовской,
- Ульяновской,
- Чувашии (приценивался Билайн).

Возможно, какие-то сделки я пропустил, если это так, буду признателен за подсказку, что следует исправить.

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate