МОТИВ готовит запуск LTE1800 в Салехарде Ямало-Ненецкого АО

По неподтвержденной информации, оператор МОТИВ с 15 августа ведет испытания сети LTE 1800 в Салехарде. Запуск ожидается в ближайшие дни.

В декабре 2013 года МОТИВ заявил о планах развернуть сети LTE во всех регионах присутствия. Компания завершила планирование строительства сетей LTE и намеревалась начать модернизацию сетей и установку оборудования LTE 1800 в ЯНАО. По условиям лицензии, компания должна в течение 7 лет обеспечить покрытием LTE 1800 все населенные пункты с численностью населения от 2 тысяч человек.

1 ноября 2013 года в Ноябрьске и Новом Уренгое запустил тестовую эксплуатацию сети LTE МегаФон. По данным оператора охват покрытием составил 80% жилых районов города. Было обещано "дальнейшее расширение". Бренд Yota в этих городах услуг не предоставляет.
В ЯНАО в 2014 году запланировала запуск сети LTE компания МТС.  О планах Билайна и Tele2 на LTE в ЯНАО пока не сообщалось. Таким образом, для МОТИВ открываются неплохие возможности воспользоваться преимуществами раннего выхода в регион, запуск LTE, в частности, позитивно повлияет на способность оператора к удержанию абонентов, которым до сих пор не хватало возможностей быстрого ШПД от своего оператора.

Мотив может стать третьим региональным оператором, после Вайнах Телеком и Таттелекома, который запустит сеть LTE в России. Интересно, какую полосу частот задействовал оператор в диапазоне 1800 МГц?

==
Все операторы LTE в России

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate