Австралийская Optus купила частоты 2.3 ГГц для TD-LTE


Для этого компании Optus (Австралия) пришлось приобрести Vividwireless Group у Seven Group Holdings за US$230 млн - сделка была анонсирована в феврале 2012 года и вот на днях было объявлено о ее завершении. У Optus теперь есть 98 МГц спектра в диапазоне 2.3 ГГц, которые можно использовать для развертывания сети TD-LTEС целью сокращения капитальных и операционных затрат, компания договорилась с конкурентом - Vodafone (Австралия) о совместном использовании площадок (сайтов) для размещения базовых станций LTE. Коммерческий запуск сети TD-LTE намечен на 2013 год. Поставщиком предположительно выступает Huawei Technologies. Пока что оператор предполагает, что сможет предложить абонентам скорости доступа от 25 до 87 Мбит/с. Параллельно оператор тестирует технологию TD-LTE - для этого строится лаборатория в Сиднее.  

С апреля 2012 года функционирует пилотная сеть LTE 1800 в Ньюкасле (более 1000 корпоративных клиентов), также планируется начать развертывание сетей LTE в Сиднее, Мельбурне и Перте. 

В Австралии ожидается частотный аукцион, запланированный на апрель 2013 года, где планируется продать частоты 700 МГц (перевод ТВ на цифру, как ожидается, завершится в конце 2014 года),  а также частоты в диапазоне 2.5 ГГц. 

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate