EE обещает удвоить скорости LTE1800 к июню 2013 года

В UK лидирующий по LTE-покрытию оператор, EE с сетью LTE1800, вчера объявил, что летом удвоит скорости скачивания информации в сети. Пиковые скорости планируется поднять до 130 Мбит/с, странная цифра, по стандарту она может достигать 150 Мбит/с. В условиях реальной эксплуатации можно прогнозировать рост средних скоростей вплоть до 20 Мбит/с. Речь о скачивании, разумеется. Первоначально покрытие с повышенными скоростями ожидается в Бирмингеме, Бристоле, Кардифе, Эдинбурге, Глазго, Лидсе, Ливерпуле, Лондоне, Манчестере и Шеффилде - так должна выглядеть картина на конец июня.

Что для этого планирует сделать оператор? Ответ очевидный - перейдет от использования полосы 2х10 МГц к использованию полосы 2х20 МГц, благо, у EE нет особенных проблем с частотами. На последнем аукционе компания приобрела 45 МГц в диапазоне 1800 МГц (что соответствует 63% всех частот в полосе 1800 МГц в стране). Кроме того, компания закупила еще и 5 МГц в полосе 800 МГц и 35 МГц в полосе 2.6 ГГц. На сегодня за оператором EE - 36% всех частот LTE страны.

Пока что компания воздерживается от использования диапазона 800 МГц под LTE. Несмотря на манящие возможности сделать обширное покрытие, вложив намного меньше денег в оборудование, в EE не спешат, поскольку на выходе получилась бы сеть со скоростями, которые не слишком соответствуют имиджу LTE. Иными словами, в EE разумно полагают, что строить LTE 800 с полосой 2x5 МГц - это не лучшее вложение средств. Ах, это бы понимание, да в головы российских чиновников, ответственных за регулирование отрасли.

Законный вопрос - а почему EE не запустила LTE 1800 сразу с полосой 2x20 МГц? Ответ также прогнозируем. В этой полосе EE и ряд других операторов оказывают голосовые услуги 2G. Требовалось перейти к LTE 1800 так, чтобы не создать помехи "соседям" и своим же абонентам. И вот теперь, за несколько месяцев, прошедших с момента запуска, в компании справились с задачей выделить под LTE 1800 2х10 МГц - менеджмент компании утверждает, что задача оказалась не такой уж сложной, и сеть LTE 1800 не оказывает негативного влияния на сеть GSM 1800, напротив, качество оказания услуг GSM еще возрасло после проведенной модернизации сети. И теперь будет удваивать полосу под данные, опять же, руководствуясь медицинским принципом "не навреди".

Вот такая информация для наших операторов и регулятора, которые все переживают, как там "уживутся" голос в GSM1800 и LTE1800. Хорошо уживутся, господа, проверено "британскими учеными" на практике. Поезжайте в EE, проверьте сами.

И в заключение еще немного о хитрых британцах. Скорость они вдвое поднимают, а вот лимит в пакетах пока что "забыли". Т.е. речь, скорее, о пропускной способности сети, которая вырастет. Что же, логичный, пусть и циничный подход. Качество услуги повысится, а цена не вырастет, абоненты тоже могут быть довольны.

Источник: http://lteconference.wordpress.com/2013/04/09/double-trouble-how-ee-is-able-to-double-its-speeds-and-why-it-isnt-entirely-good-news/

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate