Архивы. ШПД: Wi-Fi 802.11ac - свет в конце туннеля для операторов “фиксированной” связи?

Десятилетиями операторы фиксированной связи безмятежно обслуживали абонентов, получая от них стабильно растущий доход. В 80-90-е технологическая революция превратила фиксированную телефонию в тыкву, и основная часть доходов потекла провайдерам мобильной связи. Доступ к интернету нам с вами приходится покупать уже у тех и других, с соответствующей расстановкой приоритетов и “разделением расходов”, ведь тумбочка с деньгами не резиновая.

Технологии не стоят на месте и с появлением LTE операторы сотовой связи, кажется, готовы соревноваться с ISP, провайдерами фиксированного доступа, уже и в сегменте высокоскоростного ШПД. На деле, это пока что не совсем так. Сети LTE еще не дают, ни той стабильности в терминах QoS (качества обслуживания), ни той пропускной способности, которую играючи обеспечивают не только провайдеры FTTH-сетей, но даже и кабельщики, которые не пожадничали и перешли на DOCSIS3.0. Так что борьба за карман абонента будет идти с переменным успехом, и на рынке хватит места различным операторам, несмотря на рост конкуренции.

Быть может настает время для ответного удара, который провайдеры фиксированной связи могли бы нанести операторам связи мобильной? Технология для этого уже есть - 802.11ac. Да, это “старый добрый”, а, на самом деле, новенький с иголочки Wi-Fi для нелицензируемого в большинстве стран диапазона 5 ГГц с его широкой полосой. Это пропускная способность хот-спота Wi-Fi около 1 Гбит/с!

Чем больше абоненты мобильных операторов связи втягиваются в пользование мобильным интернетом, тем чаще они упираются в его ограничения: высокие цены, ограничения по возможности скачивания данных в месяц, нестабильность работы сети связи. Вскоре, судя по трендам, к этому может добавиться еще и отсутствие сетевой нейтральности, нынче операторы хотят сами решать, какой контент и OTT-услуги вам нужны, а какие нет. Не забудем и постоянную перегруженность сетей сотовой связи, причем, чем дальше, тем больше. Вряд ли операторы мобильной связи справятся с данной проблемой в ближайшие годы.

Как нанести удар?

Вы наверняка догадались, к чему я веду - конечно, речь о Wi-Fi ac в качестве “последней мили” (точнее - последних сотен или десятков метров). Фиксированные провайдеры могли бы в перспективе создать близкое к сплошному покрытие Wi-Fi. Особенно, если они объединят усилия друг с другом, а может быть и с городскими властями, которые сейчас активно продвигают идею бесплатного Wi-Fi в местах массового “толпления” населения. Если не сплошное, то, по крайней мере, фрагментарное - там, где люди активно “тусуются”, работают, едят, проводят досуг или чего-то ожидают. Если такой доступ будет бесплатен, операторы сотовой связи потеряют немалый трафик. Для пользования такой “объединенной сетью всех фиксированных ISP” достаточно будет состоять абонентом одной из этих сетей. То есть фиксированному провайдеру гарантированы клиенты, которые с удовольствием оплатят “Wi-Fi”-составляющую доступа - только сделайте услугу дешевле, чем у операторов сотовой связи. Можно предоставлять ее и даром, ведь абонент вам уже платит за “фиксированный доступ”, тогда он продолжит оставаться вашим абонентом.

Как многие идеи, эта тоже требует немалых инвестиций и несет риски, особенно, на этапе становления. Но если ISP хотели бы попробовать “подвинуть” жадных и прожорливых операторов мобильной связи - то вот шанс для них?

Впервые опубликовано в Facebook-сообществе "Рыбное место" 2012.08.02

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate