Архивы. ШПД: В UK не успевают построить быстрый ШПД к 2015 году?

Планы подготовки к развертыванию сетей супер быстрого ШПД в UK в рамках национальной программы Broadband Delivery UK Programme, не будут выполнены в срок, сообщает Financial Times. Между тем, такая задержка на старте ставит под сомнение возможность построения национальной сети быстрого ШПД к 2015 году, как это планировалось.

Как известно, в Лондоне мечтали за три года обзавестись самым быстрым (и массовым) интернет-доступом среди всех европейских стран, справедливо полагая, что ШПД - это катализатор экономического и социального развития, особенно, когда эта услуга приходит в отдаленные от мегаполисов районы.

Но палата лордов уже начала критиковать правительственную программу за то, что планируемый охват услугой принесен в жертву скорости доступа. Кроме того, закупки оборудования для проекта уже, как минимум, на три месяца отстают от графика. Еще хуже обстоят дела “на местах”, где представители власти в 30 или даже в 45 регионах еще и не начали заниматься работами по проекту, а ведь именно этим чиновникам доверены тендеры и заключение контрактов с подрядчиками, которые будут тянуть интернет к домохозяйствам. И теперь есть сомнения, будут ли контракты заключены до конца 2012 года, как это запланировано в программе?

Подрядчики тоже недовольны. Прежде всего тем, что от них потребовали участия в десятках конкурсов в отдельных регионах, тогда как предпочтительнее было бы сразиться один раз на централизованном тендере. Такой подход, по мнению подрядчиков, обеспечил бы существенную экономию расходов и времени для обеих сторон. И уже сейчас они высказывают сомнения в реалистичности планов развернуть сети национального масштаба до 2015 года.

Немного позитива. Даже несмотря на перечисленные опасения и задержки, нет сомнений, что к 2015 году Объединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии окажется одной из наиболее “подключенных” стран в Европе. Только BT анонсировала планы вложить в сети быстрого ШПД порядка 2.5 млрд фунтов (около US$5 млрд) - без субсидий со стороны правительства, предусмотренных для обеспечения ШПД удаленных территорий. А с учетом финансовой поддержки государства, охват услугами быстрого ШПД должен достичь 90% населения страны.

Интересно, а когда в России государство сочтет необходимым субсидирование быстрого ШПД в многочисленных в России “медвежьих уголках”. Нам всем льстит, что по скоростям доступа мы уже не находимся в нижней части списка стран мира. Но при этом многие забывают, что достигнуто это силами частных провайдеров, не получивших от государства никаких субсидий. Кроме того, все эти скорости, как правило, ограничиваются крупными или “богатыми” городами, а на уровне райцентра и ниже ситуация с быстрым ШПД достаточно плачевная.

Источник

Впервые опубликовано в Facebook-сообществе "Рыбное место" 2012.08.09 

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate