Архивы. ШПД: Польские операторы объединяются для борьбы с OTT-сервисами

Операторы Orange, T-Mobile и Polkomtel, то есть "большая тройка" Польши объединяются с местными разработчиками и академическими институтами с тем, чтобы создать экосистему, которая бы помогла им выстоять в растущей конкуренции, связанной с успешным развитием услуг провайдеров OTT-сервисов.

Операторы внедрили "открытый сервисный слой" (open service layer) непосредственно на уровне ядра сетей, что должно ускорить внедрение инновационных и недорогих услуг связи, что помогло бы установить "здоровый баланс" между кооперацией и конкуренцией.

"Настоящим конкурентом для нас являются не другие операторы в Польше, а провайдеры OTT. Если абоненты двух разных операторских компаниях хотят початиться или расшарить видео со своего телефона, но их операторы не предоставляют им эту возможность, эти абоненты будут использовать gTalk, Viber, Facebook или что-то еще. Чтобы исправить эту ситуацию, мы должны действовать совместно - создавая открытые технологии, платформы и коммьюнити", - уверен Grzegorz Sikora, эксперт в области интеллектуальных сетей, T-Mobile.

Софтверная телеком компания OpenCloud предоставила операторам Польши сервисный слой, основанный на использовании открытых стандартов и утверждает, что, благодаря этому операторы усилили свои конкурентные возможности и повысили привлекательность для разработчиков.

По мнению Jeff Gordon, гендиректора OpenCloud, приложения для абонентских устройств, которые скачиваются из популярных глобальных магазинов обеспечивают весьма небольшой прирост доходов для мобильного оператора. Успех таких приложений демонстрирует инновационную силу сообщества независимых разработчиков и операторы мобильной связи могли бы приобщиться к этому успеху, но для этого им придется действовать несколько иначе.

"Чтобы противостоять угрозе, исходящей от OTT-провайдеров и повысить доходы, операторам следует внедрять инновации на сетях, не ограничиваясь разработкой собственных приложений для конечных устройств. Но, безусловно, добавление любых новинок на уровне ядра сети, исторически сделалось дорогостоящим и медленным процессом", - признает Gordon.

Между тем, опросы, которые недавно проводились среди операторов связи, показывают, что в OTT-услугах операторы видят на сегодня наибольшую угрозу для своего бизнеса.

Источник

Как вы думаете, поможет "польский способ", то есть внедрение единого открытого интерфейса к добавлению услуг на уровне ядра сети помочь операторам минимизировать уровень угрозы со стороны OTT? Мне кажется, что нет. Этот подход стоило бы внедрять 3-5 лет назад, сейчас глобальные OTT бренды уже сильнее любых местных инициатив хотя бы в силу глобальности, и будут наращивать свое проникновение, отнимая доходы у операторов. Тем не менее, единый межоператорский "слой услуг" мог бы повысить для абонентов комфорт пользования даже имеющимися у разных операторов услугами. Это особенно актуально, например, для M2M услуг.

Впервые опубликовано в Facebook-сообществе "Рыбное место" 2012.07.17 

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate