Архивы. ШПД: Найдется ли управа на госадминистрации, где завелись любители резать провода?


Уверен, вы поняли о чем я? Нет, не о «металлистах», которые режут все, что можно сдать через систему сбора вторсырья. И не о вандалах, которые режут даже оптоволокно из хулиганских соображений или тех, кто режет провода, в азарте конкурентной борьбы в ее «беспредельной» версии. Я о некоторых госадминистрациях, в которых неожиданно проснулась забота о внешнем облике городской среды. Которые в порыве безудержного чиновничьего энтузиазма чуть ли не лично ринулись массово резать воздушки или грозят штрафами, если они не исчезнут по мановению их державной руки.

Пока что я не могу однозначно ответить на вопрос из заголовка. Но вот, что на днях удалось услышать от Дмитрия Рутенберга, начальника управления контроля транспорта и связи, ФАС. По словам г-на Рутенберга о попытках срочно загнать всех операторов в канализацию (даже там, где ее, собственно, не существует), в ФАС наслышаны. И пока что подано исковое заявление по поводу действий администрации Екатеринбурга, где местная власть чуть ли не самолично резала «воздушки». К сожалению, я не услышал от г-на Рутенберга уверенного заявления, что «виновные будут наказаны», а «воздушки» защищены. Нет, чиновник выразился осторожно, сказав, что к решению по поводу ситуации в Екатеринбурге в ФАС склонны будут относиться, как к прецедентному. И если выиграют дело, то, возможно, порекомендуют всем отделениям ФАС на местах помониторить ситуацию в регионе и, при необходимости, указать местной администрации на недопустимость подобных действий. А мне интересно другое. А если суд ФАС проиграет, то война с «воздушками» пойдет с еще большей силой?

Я за красоту города. Но я не очень понимаю, почему в Токио, например, воздушки есть, а в Москве им места не будет? У нас, на мой взгляд, не созданы регулятором предпосылки к тому, чтобы обходиться без «воздушек». В частности, не приняты и не действуют законы о недискриминационном доступе к сооружениям канализации, не развита сеть этой самой канализации во вногих и многих городах. Не регулируются тарифы на использование канализации. А раз так, то попытки понудить все сети фиксированного доступа к использованию канализации – это, во-первых, заведомый рост цен конечной услуги для абонентов, а во-вторых, сверхдоходы тех, кто получил «в наследство» построенную на деньги государства канализацию советской эпохи. Справедливой конкуренцией здесь и не пахнет, как и заботой об интересах граждан. Хочется верить, что в ФАС все же займут более жесткую позицию. А ассоциации операторов стоит, наверное, продолжать попытки воззвать к разуму и других чиновников, вплоть до самого высокого в РФ уровня.  

А что вы думаете – быть «воздушкам»? Или это уродливо и их быть не должно, пусть даже абонентам придется платить больше?

Впервые опубликовано в Facebook-сообществе "Рыбное место" 2012.05.02 

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate