Архивы. ШПД: Онлайн гейминг и электронное образование - перспективные направления?

А что завтра? Новые направления, которые принесут клиентов и доходы сетям ШПД – это онлайн гейминг и электронное образование.

Известные факты: индустрия видеоигр продолжает развиваться – по итогам 2011 года она принесла US$65 млрд – больше, чем продажи DVD, фильмов и суммарная выручка музыкальной индустрии. Прогнозы обещают рост до более, чем 90 млрд к 2015 году!

Но чтобы эти прогнозы могли сбыться, нужна активная работа по наращиванию проникновения ШПД. Причем Ш – это не пустой звук (буква). Сети должна отвечать растущему спросу на пропускную способность и надежность доступа. Одно из возможных изменений – распространение облачных мультиплеерных игр, когда все игровые данные хранятся и обрабатываются на серверах, а на экран геймера поступает конечный видеопоток HD-качества. Учитывая, что людям не так уж нравится состязаться с искуственным интеллектом, игры на одного игрока сейчас, похоже, теряют популярность в пользу игр коллективных. Тренды в области мультипользовательских игр сейчас создаются в таких странах, как США и Южная Корея. И там уже задумываются над технологиями предоставления клиентам линий со скоростью до 1 Гбит/с.

Вторая тема – это электронное образование. Может быть его расцвет наступит не так быстро, но именно в электронном образовании видится потенциал снижения цифрового неравенства. Чего можно ожидать на практике? Вероятно, граждане России смогут поступать не только в школу «по месту жительства» или в филиал института в областном центре (не всегда способные предоставить высокий уровень образования), но в лучшие школы и вузы России или мира – но дистанционно. Такой студент или ученик сможет «присутствовать» на уроках и лекциях благодаря видеоконференсингу, использованию расшаренных документов, общему с преподавателем "рабочему столу". Такому ученику может назначаться «куратор», который сможет помогать ему «снимать вопросы» по мере их появления, контролировать уровень усвоения материала в прямом диалоге. Выбрать учебное заведение, а может быть и преподавателя поможет система рейтингования, подобно тому, как делается сейчас в рекомендательных сервисах.

В общем, я вижу в ШПД основу основ будущей жизни и с оптимизмом смотрю на окупаемость таких проектов. Важно при этом балансировать инвестиции в развитие и качество предоставляемых услуг, ведь конкуренция на рынке ШПД будет, вероятно, возрастать.

Впервые опубликовано в Facebook-сообществе "Рыбное место" 2012.07.12 

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate