Архивы. ШПД: "Персональное ТВ" - перспективное направление?

На прошлой неделе в России произошло интересное событие. Один оператор, не так и важно, кто это был, запустил услугу «персонального ТВ». В переводе с языка маркетологов на общечеловеческий, суть нововведения в том, что место типовых «пакетов», которые, как правило, предлагает оператор связи, представляющий услугу платного цифрового ТВ, абонентам предлагается самостоятельно формировать пакет из нравящихся каналов.

Как вам такое нововведение?

У меня отношение к нему не однозначное. С одной стороны, я всегда за свободу выбора. Особенно, если это позволяет абоненту сэкономить на суммарных расходах на услугу. С другой стороны, оператор все же не решился предоставить абонентам реальную свободу выбора, Вместо этого предлагается обязательное подключение пакета «Базовый» из 76 каналов, и уже к нему – возможность добавления дополнительных каналов. Плата за каналы колеблется от 1 рубля в месяц до 300 рублей в месяц (диапазон цен, на мой взгляд, излишне велик, 300 рублей за 1 канал – это как-то слишком много). Все это, на мой взгляд, не позволит добиться цели – заметного увеличения числа пользователей.

Заодно риску высказать крамольную мысль – в России в целом не очень востребованы «тонкие настройки», когда человеку предоставляется сложный и детальный выбор – что именно, когда и как он хочет потреблять. Напротив, для большей части аудитории удобен и привычен выбор по принципу «получи, что дают», то есть из небольшого числа пакетов каналов, сгруппированных по тематическому принципу. Именно эта модель и будет, на мой взгляд, превалировать в ближайшие годы на рынке цифрового ТВ. Но для повышения лояльности небольшой группы потребителей (что-нибудь около 10% аудитории), стоило бы все же предоставлять абонентам возможность формирования индивидуальный пакет услуг без ограничений на число каналов в этом пакете.

Впервые опубликовано в Facebook-сообществе "Рыбное место" 2012.04.06 

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate