Архивы. ШПД. Конкуренция операторов фиксированной и мобильной связи. Куда двигаться?

Операторы мобильной связи и операторы фиксированной связи все чаще сталкиваются лбами в борьбе за одних и тех же абонентов. Пока что абоненты предпочитают брать и фиксированный (анлимы и скорость), и мобильный доступ (удобство доступа из любой точки). Но по мере повышения средней скорости в мобильной сети и снижения тарифов на мобильный доступ, может оказаться, что эти параметры окажутся настолько удовлетворительными, что часть абонентов сможет отказаться от «дублирующего» фиксированного сервиса, даже несмотря на то, что он по-прежнему будет стабильнее, дешевле и «безлимитнее». Проголосуют кошельком в пользу удобства доступа из любой точки. Сделать с этим операторам фиксированного доступа вряд ли что-то можно, выход только в том, чтобы тоже стать универсалами, предоставляя мобильный и фиксированный доступ (что в России не всем доступно).

Но это более отдаленная перспектива, а сегодня важно понимать, что абоненты, кроме дешевизны, надежности и безлимитности доступа, хотят еще и удобств, если не мобильности, то хотя бы беспроводности. И в этом плане у операторов фиксированного доступа кое-какие возможности есть – от предоставления «в нагрузку» к подключению бесплатных Wi-Fi роутеров, до построения сетей беспроводного доступа, пусть и локальной, в масштабе здания, территории или города. Важно не упустить эти возможности.

Впервые опубликовано в Facebook-сообществе "Рыбное место" 2012.04.04 

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate