Колебания Vodafone Hutchison Australia, как аргумент в пользу LTE 1800?

Начну с другого - принято считать, что диапазоны частот ниже 1 ГГц для LTE - то, что доктор прописал! Причины понятны. Во-первых, за этим стоит физика, более низкочастотные волны меньше подвержены затуханию, лучше проникают в здания и сооружения, соты можно делать большого диаметра. Здесь уже свое веское слово говорит экономика: сеть в диапазоне 700 или 800 МГц построить в разы дешевле, чем в диапазоне 1800 или, тем паче, в 2600. И недочетов почти нет. Конечно, в 700 и 800 МГц, как правило, очень мало частот, обычно операторам нарезают полосочки по 2х10 МГц, а то и меньше, как в России. А в местах скопления людей у соты в диапазоне 700-800 не хватает емкости, поэтому нужно снижать радиус действия, а за что тогда боролись?
Но логика именно такова: хотите емкость побольше - извольте в диапазон повыше.
На первых порах, многие операторы готовы приносить емкость в жертву покрытию, поэтому цены на диапазоны "цифрового дивиденда" и 800 МГц взлетели намного выше, чем на более высокочастотные диапазоны. Но, похоже, сейчас намечается обратный тренд. Об этом и поговорим.

В качестве аргументов - вот вам первый: The value of 800MHz spectrum in Europe is declining as markets mature . А сегодня, возможно, пришло еще одно свидетельство нарождающемуся на глазах тренду.

VHA (Австралия) - один из операторов, объединенный бизнес Vodafone и Hutchison. Новый гендиректор компании Bill Morrow заявил, что компания может отказаться от приобретения дефицитного спектра 700 МГц для планируемых сетей LTE, сосредоточившись вместо этого на развертывании LTE в диапазоне 1800 МГц.

Есть, конечно, вероятность, это не еще один кусочек мозаики, а некоторая аберрация - давайте взглянем на оператора пристальнее и вы сами решите, укладывается ли решение в намечающийся в Европе тренд.

VHA в первом полугодии потеряла 178 тысяч абонентов, и записала потери в сумме AU$260,2 млн. Компания до сих пор переживает негатив после печально известных отказов ее сети в 2011 году. Потери в размере абонентской базы составили с 2010 года 0.7 млн - база сократилась до 6.8 млн.

Компания приносит абонентам извинения и обещает больше инвестировать в технологическое развитие. Сегодня это означает инвестировать в развитие сетей 3G в LTE. И вот в такой критический момент новый CEO Bill Morrow и заявляет, что возможно компания не будет покупать частоты 700 МГц, а предпочтет развивать сеть LTE 1800 МГц.

Нужно оговориться, что частоты LTE 1800 у компании уже есть, в достаточном количестве, причем есть и соответствующие площадки с антеннами - в рамках сети GSM 1800. По мнению г-на Morrow, развитие LTE 1800 для компании может оказаться дешевле и даст больший эффект, чем попытки сэкономить за счет LTE 700 для чего пришлось бы закупать дорогостоящие частоты.

Bill Morrow пытается привлечь внимание абонентов, заявляя, что вполне вероятно, компания сможет предоставить им скорости скачивания данных в сети LTE 1800 до 150 мбит/с.

Также руководитель компании справедливо отмечает, что 700 МГц используется под LTE практически только США (Verizon и AT&T), а 1800 МГц - это диапазон, который на текущий момент, вероятно, является лидером по числу компаний запустивших в нем сеть LTE или готовящих такой запуск. Не готов с этим согласиться, но 25 коммерческих сетей LTE 1800 по миру, в любом случае, солидный аргумент в пользу данного варианта реализации LTE.

Австралия, понятно, погоды для мира не делает. Но мне интересно другое, не наметился ли, и правда, среди операторов GSM/3G тренд строить сети LTE, прежде всего, в диапазоне 1800 МГц, с учетом того, что у них есть и частоты, и площадки, и можно многое переиспользовать? А частоты ниже 1 ГГц на поверку годны только для удаленных и малонаселенных районов, и покупать их для этого - слишком дорогое удовольствие?
Как вам такой поворот?

(Использованы материалы Zdnet.com)

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate