Рынок ШПД в интернет Украины, 2q2014, iKS-рейтинг

На конец 2Q2014 года количество частных абонентов ШПД в Украине – 6,47 млн.

На протяжении второго квартала 2014 года украинский рынок интернет-доступа характеризовался значительной отрицательной динамикой роста абонентской базы и совокупной выручки. Данная ситуация стала следствием дестабилизации социально-экономической ситуации на Крымском полуострове и восточных областях.

По оценкам iKS-Consulting, во втором квартале 2014 года объем доходов (1) от предоставления услуг широкополосного доступа в Интернет (ШПД) снизился до уровня 1363 миллиона гривен. Показатель темпов снижения доходов находился на уровне 6%.

На 30 июня 2014 года уровень проникновения ШД в Украине превысил 37,1% от общей численности домохозяйств.

Несмотря на целый ряд дестабилизирующих факторов, отечественный интернет-рынок в разрезе большинства операторов продемонстрировал незначительный рост. Кроме того, в исследуемом периоде зафиксированы несколько сделок слияния/поглощения. Спрос на услуги ШПД по-прежнему высок как со стороны коммерческих структур, так и со стороны населения. Спад выручки обусловлен тем, что iKS-Consulting перестал относить к украинскому рынку отдельных локальных провайдеров Крымского полуострова.


(1) Здесь и далее размер доходов приводится без учета НДС.




В совокупной абонентской базе доля частных пользователей находилась на уровне 89%. Вклад корпоративного сектора в общую абонбазу несколько стабилизировался

(2) Сокращение количества пользователей обусловлено невозможностью отражать в общей абонентской базе подписчиков локальных провайдеров Крыма как украинских (в отличие от пользователей национальных операторов). В данном регионе рынок разделился на абонентов национальных операторов, действующих в рамках украинского налогового кодекса, и локальных операторов Крыма, которые во втором квартале совершали налоговые отчисления в российскую казну. В этой связи к украинскому рынку интернет доступа относена первая категория интернет-абонентов полуострова, которую обслуживают национальные украинские операторы, и не отнесена вторая категория пользователей, подписанных на услуги локальных крымских провайдеров.


==


Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate