Единая сеть LTE на базе Yota Networks для Б3?

“Ведомости” рассказывают о переговорах, которые якобы ведут операторы Б3 и Garsdale в отношении возможности создания СП на базе Yota Networks, которое бы занялось сооружением общей сети 4G для операторов Б3, получив частоты, выигранные операторами Б3 на аукционе 2012 года. Операторам предлагается внести по $0.5 млрд за доли в новом СП.  http://www.vedomosti.ru/tech/news/9243041/skartel_zapryagaet_trojku


С технической точки зрения объединение в единый пул частот 800 МГц band 20 выглядит хорошей возможностью добиться максимального результата. 

С бизнесовой - схема в какой-то степени отработана YN в проектах с МегаФон и Йота/Yota. 

С юридической - пока что частоты передавать кому-либо нельзя, но Минкомсвязи обещает решить эту проблему еще в 2013 году.

Насколько жизнеспособным может быть проект с учетом сложных отношений Б3... мне трудно поверить в это, но в последние годы ситуация улучшилась, появился позитивный опыт совместного использования башен, ВОЛС. Возможно, это движение в правильном направлении, если только можно будет защитить свою “долю” так, чтобы схема “одна сеть - три оператора работала”, ведь предыдущий проект с MVNO для всех операторов Б3 на базе Yota Networks реализовать не получилось. 

Из возможных рисков, кроме очередных задержек с запуском LTE800, просматривается возможность критики со стороны Ростелекома, который окажется в ситуации, когда его конкурентные способности будут значительно более скромными, чем у операторов, которые объединят частоты в пул. Возможно подключение ФАС и прочие скандалы.

1 комментарий:

Anton Nekhaenko комментирует...

Эцсамое, 22.5 МГц в band 20 на троих - это, конечно, неплохо... Это две сетки по 2x10 с агрегацией несущих... Но РТК-то куда дели?

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate