Vodafon обещает построить первую в UK сеть 5G SA

Такое себе обещание, учитывая то, что речь идет всего лишь о планах построить 5G SA в кампусе Университета Ковентри. Обычный тест, в крайнем случае, расширенный тест. Кроме того, пока что речь всего лишь о планах ее соорудить.


У тех, кто уже столкнулся с сетями 5G на ранней стадии их развития, сейчас зреет разочарование. Уж очень много и часто пиарщики рассуждали о 5G, как о технологии, которая будет бороздить просторы Большого Театра. На деле пока что зачастую можно наблюдать лишь небольшой прирост средних скоростей, что неудивительно при близкой к нулю доле пользователей сетей 5G, а также некоторое снижение задержки распространения сигнала, отнюдь не до ожидавшихся нескольких миллисекунд. И уже понятно, что даже при развитии сетей 5G NSA, радикально эти показатели не улучшатся.

Это не снижает и не отменяет необходимости массово строить сети 5G и стимулировать миграцию в них пользователей устаревших технологий 2G/3G. Важно понимать, что другого варианта попросту нет, потребление трафика растет, а сети LTE с его пропуском перестанут справляться в обозримом будущем. Нужны новые частоты и более эффективные с точки зрения использования спектра технологии, то есть сети 5G и частоты для них.

Тем не менее двигаться в сторону 5G SA постепенно тоже стоит, ведь есть приложения, для которых принципиальна возможность малых задержек, характерных для 5G SA. Это понимают во всех странах, где строят 5G не понарошку - в Южной Корее, Китае и т.п.. Соответственно, затею Vodafone UK в кампусе Университета Ковентри стоит поприветствовать. Неплохо бы и российским операторам дать аналогичную возможность - разрешить построить коммерческую сеть 5G SA хотя бы в рамках какой-то изолированной территории, где-нибудь на предприятиях ГК КАМАЗ, например. Это позволило бы получить бесценный опыт, который пригодился бы в будущем, когда в России все же начнется строительство сетей 5G. \\

запущенные сети 5G - кто, где, когда

Также подписывайтесь на мой телеграм-канал о телекоме - @abloudrealtime

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate