Арбитраж Ростелеком-Скартел - новый импульс для MVNO-проектов на базе Yota

Крайне любопытный поворот событий! На прошедшей неделе, как сообщает "КоммерсантЪ", Ростелеком обратился в Московский арбитражный суд с иском к "Скартел". Суть иска - обязать "Скартел" заключить договор о предоставлении доступа к радиоподсистеме 4G/LTE, которую развертывает оператор, на условиях MVNO. Причем на условиях не последней августовской оферты, а меморандума о сотрудничестве, заключенного еще осенью 2011 года.

Отличный ход. Основания для иска у "Ростелекома" есть. Первоначально "Скартел" действительно предлагал всем желающим подключиться к его сети на равных условиях, но а после установления тесных взаимоотношений с "МегаФон", намерения, похоже изменились. В Ростелеком, например, уверены, что с тех пор "Скартел" под разными предлогами тянул время", несмотря на предпринятые в "Ростелеком" шаги навстречу этому оператору. Что же, если не учитывать типичную для управления "Скартелом" "порывистость", впечатление складывается именно такое, ведь договор с компанией не удалось заключить не только "Ростелекому", но и другим желающим - МТС и "Вымпелком". Появилась известная оферта "Скартел", условия которой оцениваются рынком, как неприемлемые, тем не менее, участники рынка вынуждены вести переговоры. Этому способствует, как минимум, два фактора.

1. "Дефицитность" предложения, связанная с тем, что к сети Yota в настоящее время может присоединиться только два из, как минимум, трех желающих. В недалеком будущем это ограничение, вероятно, будет снято.

2. Желание "зафиксировать" 2012 год, как год начала оказания услуг LTE в России, что особенно актуально для "ВымпелКом" и "Ростелеком".

С учетом этих факторов, Yota не сможет "тянуть резину" и дальше. В компании понимают, что ценность ее предложения для других участников рынка постепенно снижается. А теперь к факторам "давления" на компанию добавился еще и арбитраж. Думаю, что в ближайшую неделю мы узнаем об 1-2 новых договоренностях по партнерству в "LTE колхозе" от Yota.

На мой взгляд, наиболее заинтересованными в подключении к Yota должны быть "Билайн" и МТС - этим компаниям сейчас важно не отдать "МегаФону" инноваторов и трендсеттеров, которые хотят использовать LTE уже сегодня. Да и в целом, фактор "инновационность компании", следует принимать в расчет, как оказывающий влияние на биржевые котировки компаний. В этом смысле для того же "Вымпелкома" важно не только договориться со "Скартел", но и осуществить запуск хотя бы одной собственной сети до конца 2012 года, МТС, как известно, это уже сделала - запустив в Москве одну из наиболее крупных сетей TD-LTE в мире. С учетом этого, суета "Ростелекома" может быть выгодна Yota, так как сложившаяся ситуация, вероятно, побуждает участников переговоров к большей сговорчивости.

В целом рынок телекома России в очередной раз демонстрирует свои византийские корни. Ничто, похоже, не делается здесь прямо, открыто, и к общей выгоде сторон. Интриги, обходные маневры, использование административного ресурса, "асимметричные ответы", "понуждение к миру" - вот узнаваемые черты "бизнеса по русски" в постсоветский период.

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate