В Московском регионе запущена собственная сеть TD-LTE компании МТС

ОАО "МТС" и Nokia Siemens Networks объявили о запуске собственной сети МТС по технологии TD-LTE 2.5-2.6 ГГц в Московском регионе. Абоненты имеют возможность подключиться к сети с помощью модема Huawei E392, брендированного МТС.

Покрытие сети представлено в Москве примерно на 72% территории и примерно в 40 населенных пунктах Московского региона. По словам Константина Макарова, директора МТС в Московском регионе, до конца 2012 года покрытием будет обеспечено порядка 96% территории Москвы (речь идет об outdoor), а число населенных пунктов в области вырастет до 80 или более. К этому времени число базовых станций с поддержкой LTE в Московском регионе планируется довести до 2 тысяч.

Предельно достижимые скорости скачивания данных - до 100 Мбит/с. Это пока в теории, поскольку модем E392 больше 68 Мбит/с не выдает.

С 1 сентября пользователи могут приобрести комплект "МТС Коннект 4G LTE" (USB-модем c поддержкой стандарта 4G LTE, а также сетей 3G и 2G, SIM-карту с тарифным планом "МТС Коннект-4") по цене 2000 рублей и бесплатным мобильным Интернетом на 15 дней с момента активации услуг с ограничением в 10 ГБ. Если превысить квоту, скорость упадет до 64 Кбит/с. До конца 15-дневного периода увеличить ее не получится. В дальнейшем применяется цена в 1500 рублей за каждый ГБ трафика. Квота трафика отсутствует, независимо от сети, из которой осуществляется доступ.

Поставщиком сетевого оборудования выступила компания Nokia Siemens Networks с решением Single RAN, которое обеспечивает работу сетей разных технологий.

Первой сеть FDD-LTE 2.5-2.7 ГГц в Московском регионе запустила компания "Скартел" (Yota Networks). На базе этой сети услуги доступа оказывают два виртуальных оператора - Yota и "МегаФон". "МегаФон" к тому же завершает развертывание собственной сети TD-LTE 2.5-2.7 ГГц в Москве. Ее запуск ожидается в ближайшие недели.

"Ростелеком" - еще одна из компаний, которая намеревается начать оказывать услуги доступа к сети LTE в столичном регионе. Для этого в компании не оставляют надежд подключиться к сети Yota на праввах виртуального оператора. Но не на всей территории покрытия Yota Networks в восьми российских регионах на сегодняшний день, а исключительно в Московском регионе. Вероятность такой договоренности существенно меньше 100%.

Не участвуют в LTE гонке на сегодня "Вымпелком" и Tele2. Впрочем, исключить их подключения к "колхозу" Yota нельзя. Но Tele2 явно хочет дождаться, как минимум,  сентябрьского заседания ГКРЧ, чтобы понять, что ей "светит" в плане возможностей рефарминга диапазона 1800 МГц под LTE (что сейчас массово осуществляется в других странах мира). "Вымпелком" не раз уже декларировала, что пока не считает LTE актуальной для себя технологией и что значимые активности в этом направлении компания планирует на 2013-й год. Уверен, что это ошибочная позиция, связанная то ли с неверной позицией менеджмента, то ли вынужденная - из-за нехватки средств.

Карта покрытия (на сайте МТС)

* *  Официальный пресс-релиз МТС 




МТС запустила собственную сеть 4G в столичном регионе

01 сентября 2012 г. Москва, РФ – ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, объявляет о начале коммерческой эксплуатации первой российской сети четвертого поколения стандарта TDD LTE в Москве и Подмосковье.

Сеть 4G доступна пользователям практически на всей территории Москвы, в 40 населенных пунктах Подмосковья и их окрестностях. Сеть четвертого поколения МТС поддерживает максимальную скорость передачи данных 100 Мбит/с.

В салонах розничной сети МТС Москвы и Московской области пользователям доступны мультистандартные модемы 4G, которые также поддерживают работу в сетях второго и третьего поколений. В комплект «МТС Коннект» входит SIM-карта с тарифным планом и безлимитный доступ в интернет. При покупке комплекта за 2 000 рублей абонентам предоставляется 15 суток бесплатного интернета, а комплект по цене 2 970 рублей включает бесплатный безлимитный интернет до конца сентября.

«Услуги связи четвертого поколения запускаются в России одновременно с самыми передовыми странами, и это говорит о высоком уровне развития нашей страны и её экономики. МТС уделяет приоритетное внимание максимально широкому распространению услуг широкополосной передачи данных, и я уверен, что благодаря инновационным технологиям столичный регион получит новый импульс для развития, – отметил директор МТС в Московском регионе Константин Марков. – К концу этого года МТС обеспечит покрытие сети 4G на 96% территории столицы, а количество населенных пунктов Подмосковья, где будет доступна сеть четвертого поколения, вырастет в два раза».

МТС в Московском регионе реализовала концепцию единой сети радиодоступа (Single Ran), в рамках которой на базе одной инфраструктуры возможно строительство сетей нескольких стандартов связи. Сети МТС 2G/3G/4G построены на базе оборудования Nokia Siemens Networks, и новая сеть TDD LTE МТС является результатом эволюционного развития сети, обновление которой оператор проводит с начала 2011 года.

«Сеть LTE была развернута в кратчайшие сроки за счет использования уже построенной транспортной инфраструктуры, инсталлированных сетевых элементов и тщательного планирования строительства на первоначальном этапе. Оборудование было обновлено программными методами c одновременной модернизацией радиочасти для поддержки нового частотного диапазона, – отметил заместитель генерального директора Nokia Siemens Networks в России Владимир Ульянов. – Одновременно с развертыванием сетей четвертого поколения мы занимаемся реализацией программы Total Network Performance, которая позволит оптимизировать уже существующие сети 2G и 3G с учетом LTE и использовать их более эффективно».

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate