В мире больше 27 млн абонентов LTE / Wireless Intelligence

Операторы США, Южной Кореи и Японии - лидеры в LTE-гонке. Эти операторы по итогам 2q2012 обслуживают почти 9 из 10 пользователей LTE в мире, такие оценки предлагает Wireless Intelligence и я с этими оценками согласен.

Предположительно, число подключений к сетям LTE в мире превысило 27 млн на конец 2q2012 года, что на 17 млн больше, чем было на конец 2011 года. Рынок США обеспечивает 47% общего числа подключений, Южная Корея "ответственна" за 27%, а Япония - за 13%. Доля России пока что на уровне 1%, во внедрении LTE наша страна особенно не продвинулась, несмотря на разговорную активность по этой теме.


Крупнейшим в мире оператором LTE является Verizon Wireless (США), он начал предоставлять услуги LTE в конце 2010 года и сейчас представлен более, чем на 337 региональных рынках, охват (по населению в зоне покрытия) составляет 233 млн человек или 75% населения страны. На прошлой неделе Verizon сообщил о продажах 3.2 млн устройств с поддержкой LTE в 2q2012, что увеличило оценку базы пользователей LTE-услугами оператора до более, чем 10 млн (12% от всей базы абонентов кредитной системы расчетов).

Основной конкурент - AT&T (США) запустил сеть в сентябре прошлого года и теперь она представлена на 47 региональных рынках. Оператор планирует активно увеличивать покрытие до конца 2013 года. По заявлениям оператора, сеть HSPA+/LTE охватывает покрытием 260 млн жителей США, треть кредитных абонентов - 2.5 млн пользовались устройствами 4G на конец 2Q2012. Возможно, здесь не обошлось без лукавства, оператор мог посчитать в число 4G-подключений и абонентов HSPA+.  Sprint, как известно только-только запустил сеть LTE на первых пятнадцати рынках, да и то, даже в этих регионах первым абонентам LTE сеть зачастую приходится искать. Кроме того, услуги LTE предоставляет несколько региональных операторов, включая крупнейших: MetroPCS и Leap Wireless.

В Южной Корее крупнейший оператор SK Telecom на неделе заявил, что взял планку 4 млн абонентов LTE, подключив к ней очередной миллион абонентов за 44 дня. Средний темп подключения абонентов к сети LTE составляет в июле 41 тысячу в день! К концу года оператор намеревается обслуживать 7 млн абонентов LTE. К тому же оператор намеревается первым в мире запустить поддержку LTE-A - еще до конца 2012 года!

Конкуренты SK не дремлют. В частности, LG Uplus, который запустился в тот же день, что и SK, то есть в июле 2011 года, сообщает, что абонентская база LTE почти достигла 3 млн, тогда как KT набрал 1.4 млн с момента запуска в январе 2012 года.

Крупнейший в Японии оператор NTT DoCoMo, запустил LTE в декабре 2010 года и на этой неделе сообщил о достижении числа подключений отметки в 4 млн абонентов. Полтора месяца ушло на подключение четвертого миллиона! Вот это темпы! В компании связывают успех с новой линейкой смартфонов с поддержкой LTE, которые оператор начал предлагать абонентам несколько месяцев назад.

SoftBank Mobile - конкурент DoCoMo по предоставлению в Японии услуг LTE. Компания начала предоставлять услуги в феврале 2012 года (AXGP - технология, похожая на TD-LTE) и пока что набрала 132 тысячи абонентов (на конец июня 2012 года). e-Mobile запустил LTE в марте 2012 года, а KDDI планирует начать предоставлять услуги LTE еще до конца 2012 года.

Все это позволило аналитикам Wireless Intelligence утверждать, что на конец 2q2012 число подключений к сетям LTE в мире превысило 27 млн. Мне эта оценка кажется чересчур оптимистичной. Моя очень консервативная оценка числа абонентов на сегодня - 25 млн. Истина, вероятно, как всегда, где-то рядом.

Источник


Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate