Выступил на круглом столе по теме LTE/биллинг/OSS в Amdocs - получите конспект встречи!

Мероприятие было камерным, пригласили представителей Основы телеком, ряд журналистов из отраслевых изданий и бизнесовых, предложили их вниманию два доклада - один обзорный, по теме LTE в мире и в России, второй по теме Amdocs и LTE. Благодаря такой обстановке, а встреча проходила в любезно предоставленном для этого помещении представительства Amdocs в Москве, получился хороший интерактив, все могли по ходу "выступлений" задавать дополнительные вопросы Олегу Вольпину, вице-президенту Amdocs по России и СНГ, выяснять подробности. Саше Бахорину из Основы телекома тоже пришлось отвечать на вопросы журналистов и давать комментарии.


Оценивать встречу в целом не берусь, т.к. выступал модератором, пусть меня другие критикуют (и сразу соглашусь, что мне есть что улучшать по навыкам ведения мероприятий), но презентацию мою встретили хорошо, что приятно. Было немало вопросов. Воспроизведу несколько слайдов по развитию LTE за рубежом.


Число сетей с поддержкой LTE в мире стремительно растет. На 5 сентября 2013 года GSA сообщала о 214 коммерчески доступных сетях в 81 стране мира.


Число сетей LTE


На картинке показано число запусков сетей LTE в 2013 году по месяцам, традиционно, во второй половине 2013 года следует ожидать нового всплеска, особенно в декабре. Справа график кумулятивный график роста числа сетей LTE в мире за весь период с запуска первых сетей по данной технологии. Т.е. наблюдается уверенный рост, несмотря на уже достигнутый высокий уровень .
Где были запуски в августе-сентябре - США, Южная Африка, Зимбабве, Нигерия, Объединенное Королевство, Испания, то есть самые разные регионы, где-то первые сети запускаются, где-то отстающие стартуют, наконец.
Оценка числа подключений к сетям LTE - 150 млн на конец июня 2013 года - от 4G Americas.


LTE 1800


1800 МГц - самый популярный (по числу запущенных сетей) диапазон в мире для развертывания сетей LTE. В нем запущено более 43% сетей LTE, общее число обслуживаемых ими абонентов - 20 млн. Число устройств с поддержкой 1800 МГц - 322, что втрое больше, чем годом ранее. Наиболее популярные смартфоны известных брендов поддерживают LTE 1800.


TDD LTE


В мире действует 21 сеть TDD LTE в режиме коммерческой эксплуатации на сентябрь 2013 года / ABI Research. Ожидается, что число пользователей этими сетями к концу 2013 года достигнет 8-10 млн. Существенное развитие сетей TDD LTE в мире ожидается, начиная с 2014 года, поскольку цены на частоты TDD LTE, как правило, ниже цен на частоты FDD LTE, а цены на решения инфраструктуры практически сравнялись. Число различных терминалов с поддержкой TDD LTE на конец августа составило 222, большинство из них поддерживает band 38 – таких 74%.


Вендоры - консолидация



Бороться есть за что, прогнозируется, что рынок инфраструктуры LTE будет расти со среднегодовой скоростью 16% с 2012 по 2017 годы, Infonetics Research.

В 2013 году ожидается, что Huawei заработает около $2 млрд (1.5 млрд евро) в качестве доходов от внедрений LTE в Азии и Европе.

Наблюдается значительная консолидация рынка, по сути, на нем сейчас успешны три участника - Ericsson, Huawei и NSN, остальные делят категорию "другие" (по числу контрактов). / Informa Telecoms & Media.


Без охвата нет подключений?



Как я уже отмечал, оценка числа подключений к сетям LTE в мире – 125 млн на июнь 2013 года. Такую оценку приводит 4G Americas. По данным GSA, 100 млн подключений к LTE было достигнуто в мае 2013 года.
130 млн – моя предварительная оценка числа подключений к сетям LTE на конец августа 2013 года.
 Топ-5 стран по числу подключений LTE возглавляют США – 47 млн (конец марта 2013), также в лидерах Южная Корея – 22.9 млн (конец июня 2013, у KT – 6 млн, у SK Telecom - 11 млн на конец июня 2013), Япония – около 20 млн (15 млн у NTT DoCoMo на 30 июля 2013), Австралия - более 3 млн (около 3 млн только у Telstra на август 2013), Канада – около 2 млн на конец марта 2013.
Это очень скромные результаты. Сравните 5895 млн подключений к сетям сотовой связи (GSM, WCDMA/HSPA, LTE) на конец 1q2013 и подключения к сетям LTE - лишь 90 млн. Это всего  1.5%! В топ-5 стран сосредоточено 2/3 всех абонентов мира, для остальных пока LTE не столько бизнес, сколько маркетинг и PR.

Роуминг LTE


Партнеров для роуминга пока мало, но первые желающие снять сливки уже появились. Важно отметить, что роуминг LTE трудно организовать без модернизации биллинговых систем операторов.

В августе были очередные сообщения о начале предоставления услуг роуминга LTE своим клиентам, в частности, от канадской Rogers и Swisscom, Швейцария, а также Softbank, Япония и SK Telecom, Южная Корея. Эта компания сейчас является мировым лидером в области роуминга LTE по числу стран, в которых предоставляется услуга.  Увеличивается и число провайдеров IPX-услуг на базе Diameter, которые готовы обеспечить подключение новых операторов к существующему роуминговому пулу, в частности, BICS, SAP AG, Orange Group. В Европе ожидается появление и других провайдеров IPX-подключений, как из числа операторов, так и других компаний.

Скорости  в сетях LTE


Компании в ряде наиболее развитых стран уже запускают поддержку пиковых скоростей >100 Мбит/с, растут и средние скорости.

Например, недавно запущенная сеть EE в Великобритании обеспечивает средние скорости 24-30 Мбит/с в более, чем 20% населенных пунктов UK на август 2013 года.
- Vodafone Hutchison, Австралия заявила, что обеспечивает в Sydney и Melbourne среднюю скорость 48 Мбит/с в ряде районов, что выше, чем средние скорости конкурентов – 30 Мбит/с у Telstra и 23 Мбит/с у Optus.
- средние скорости в сети Vodafone, Нидерланды на август 2013 года – 10 до 15 Мбит/с.

Кроме маркетинговых соображений дифференциации услуг своей сети по скорости преследуется еще две - улучшение пользовательского опыта, здесь рост пиковых скоростей, как правило, позитивно влияет на оценку UX, а также достигается по-сути рост пропускной способности / емкости сети. Методы - агрегация частот и другие.


Вместе легче?



Все больше совместных проектов, когда два оператора "шарят", т.е. вместе используют те или иные ресурсы. Может делиться территория, каждый сооружает покрытие на "своем" участке, а абонентам услуги оказываются всей объединенной сетью (каждому по условиям его оператора), можно совместно использовать частоты (с созданием оптового оператора), можно арендовать ресурсы. Модель MVNO - запускаются все новые виртуальные сети LTE поверх уже запущенных физических. 


Тарифы в LTE



Тема, достойная исследований и специальных докладов. Общие тренды - перечислены, наиболее распространен подход, когда услуги LTE предоставляются по тарифам 3G (зачастую оператор со старым биллингом и не может по-другому сделать). Есть идеи продавать услуги быстрого LTE по премиальным ценам. Безусловно, операторы очень склонны к пакетировнию и продаже тарифных опций - здесь возможна максимизация дохода, но и недовольство пользователей. Безлимиты иногда встречаются, но это "редкий зверь" и по мере набора абонентов операторы сталкиваются с необходимостью уйти от безлимитов. Data-sharing - успешен, стартовал в США (AT&T - решение Amdocs), внедрен в Европе на сети EE (решение Amsocs). Интересная модель, удобная для абонентов, выгодная операторам. 


Сколько десятков тысяч базовых станций в вашей сети LTE?

Странный вопрос? Почему непременно десятков тысяч? Может быть хватит и сотен? Или тысяч?
Ответ на этот вопрос можно найти, если рассматривать кейсы ведущих операторов LTE в мире. Мы уже выявили связь охвата с числом абонентов, но охват (высокий охват качественной услугой) не обеспечить малым числом баз. 



Есть ли выбор абонентских устройств LTE?


Устройства есть, их разнообразие продолжает расти, они есть практически для всех диапазонов и всех разновидностей LTE. Dongles на картинке - это всем нам известные USB-модемы LTE, "свистки". Т.е. форм фактор устройств с LTE в мире давно сместился в сторону смартфонов и мобильных роутеров, планшеты их нагоняют.  


Доля трафика LTE в общем трафике мобильного ШПД


Из этих цифр следуют два вывода - во-первых, стремительно трафик растет в сетях LTE (если вы  умеете это монетизировать - то это новая точка роста вашего бизнеса, как оператора мобильной связи). Во-вторых, что если не строить LTE, то вы быстро начнете терять абонентов на конкурентном рынке. Можно еще ряд выводов предложить, но сейчас не буду на эту тему распространяться. 


VoLTE - пока не тема, да и перспективы туманны



LTE-A - уже реальность


Внедрения есть - в том числе первый в мире запуск LTE-A в США на сети MetroPCS вместе с Amdocs. Есть богатый южнокорейский опыт, где, правда, ничего пока не придумали особенного и просто дали абонентам скорости LTE-A, не заморачиваясь новыми услугами, "заточенными" под особенности новой технологии. 
Отдельно следует отметить Huawei (на картинке его символизируют шаолиньские монахи), который последнее время гиперактивен в плане "гастролирования" по операторам с показом решения LTE-A. 

Далее обсуждали тему LTE в России, но это я уже здесь приводить не буду, кто захочет меня послушать - приглашайте :). 

Только одно фото приведу, раз уж Сергей Половников его все равно уже выложил в Facebook. 


Просто, чтобы улыбнуться. 

А теперь - о серьезном, еще несколько слайдов - из презентации Олега Вольпина, Amdocs

 



Решения Amdocs работают в сетях таких передовиков в области LTE, как ATT, США; Bell Canada, Канада; Elisa, Финляндия; EE, UK; MetroPCS, США и у ряда других операторов. Благодаря этому они получили возможность монетизировать LTE не только, как 2G/3G.


 

Американская General Motors сообщила о том, что планирует работать с AT&T над улучшением коммуникационных возможностей автомобилей автогиганта. В составе американской автокорпорации, выпускающей машины под марками Buick, Cadillac, Chevrolet, GMC, Holden, Opel и Vauxhall, есть подразделение OnStar, ответственное за создание интегрированных электронных систем для автомобилей GM. До сих пор в своих разработках в GM опиралась на сотрудничество с оператором Verizon Wireless. Но вот теперь работы с «подключенным авто» уходят в AT&T.

В 2014 году с конвейера сойдут первые автомобили с интегрированными автомобильными компьютерами, оснащенными модулями связи 4G LTE. Связь автомобиля с контрольным центром и выход в интернет в странах присутствия предоставит компания AT&T.
С 2015 года «подключенными» станут не избранные, а практически все марки General Motors.



 

По словам AT&T, с новыми возможностями автомобиль превратится в «смартфон на четырех колесах». Среди «смарт»-возможностей, которые откроют наличие мощного бортового компьютера и скоростная связь – беспроводная диагностика автомобиля, где бы он не находился.

Беспроводное соединение теоретически позволит круглосуточно передавать в сервис-центр информацию о техническом состоянии автомобиля, что даст возможность инженерам заблаговременно выявлять неисправности и предлагать техническое обслуживание еще до того, как автомобиль станет неисправным.

У европейского чемпиона в области LTE - решение Amdocs.

 

Первый в мире запуск VoLTE - с использованием решения Amdocs



Мало времени осталось у нас для разговора на темы: как переход на LTE влияет на биллинг и OSS оператора. Какие возникают новые требования. Возможна ли эволюция или опять нужно все или почти все менять. В итоге разговор продолжился в буфете, а затем и по дороге к метро. 

Желающим "углубиться", рекомендую следующую подборку недавних публикаций по данной теме:


"Основа телеком" в качестве специального гостя была приглашена не случайно. Как раз 1 октября этот оператор, который сооружает в России сети TDD LTE, сообщил, что завершил два первых этапа внедрения решения Amdocs Compact Convergence.
Александра Бахорина, PR, Основа телеком, ожидаемо атаковали вопросами, на некоторые из которых он охотно отвечал. В общем и целом сложилось впечатление, что "еще немного, еще чуть-чуть, и ...." . 

==

Благодарю всех участников за активность и терпение, а организаторов - Юлию Митюхину, региональный менеджер и PR-менеджер Amdocs Россия и СНГ, а также Екатерину Захаревич из East-side-consulting, за предоставленную возможность выступить и организацию встречи. 

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate