Телеком: eSIM в России вновь недоступны для желающих их подключать

Это было бы смешно, если бы не было столь печально. Только-только в Tele2 сделали то, что со стороны выглядело то ли как небольшой бунт, то ли, как попытка воспользоваться особыми правами Ростелекома на современном рынке. Оператор 29 апреля дерзко начал подключать eSIM, несмотря на то, что до того на рынке царило мнение, что в ФСБ есть твердая позиция "не пущать" эту технологию на российский рынок. И столь же стремительно перестал подключать.


То ли кого-то раздражил сам факт такой "фронды", то ли позиция действительно твердая, но только оператор Tele2 быстро свернул лавочку и более не подключает eSIM даже по той кривой схеме, которую было внедрил и про которую заявлял, что она "полностью соответствует российскому законодательству".

Остается предположить, что мы имеем дело с проявлением со столь хорошо знакомого жителям нашей страны "телефонного права", когда те или иные действия операторы вынуждены совершать по звонку или письму, на которое затем даже не могут сослаться, неуклюже пытаясь объяснить выглядящие нелепыми для внешнего наблюдателя телодвижения.

Официальные попытки объяснений приводят Ведомости. Статья за paywall, но о ее содержимом позволяет судить пост в vc.ru.

По озвученной версии, оператора попросили остановить процесс из Минцифраза, ссылаясь на какие-то "вопросы, связанные с безопасностью", при этом без деталей. Это несерьезный подход. Со ссылкой на "вопросы, связанные с безопасностью", можно запретить и всю сотовую связь, и в целом разговоры, ведь terroristy пользуются, как связью, так и словами.

Забавно, что при этом в Минцифразе подтвердили, что внедренная в Tele2 схема "в целом отвечает требованиям к безопасности". Что?! Так что мешает ее использованию?
В итоге, как принято у чиновников в случаях, когда начинает припекать часть тела, прилегающую к уютному креслу, создали "рабочую группу".

С Tele2 тоже вышло забавно. Оператор приостановил выдачу eSIM уже 30 апреля, хотя по радио и после этого шла реклама подключений. Очевидно, что в компании ошиблись, как с оценками спроса на eSIM-подключения, так и с оценками скорости реакции тех, кто способен запрещать операторам те или иные виды бизнеса.

Важным из всего произошедшего и заявленного является одно - в Минцифразе теперь обещают "в течение месяца" оценить все возможные риски и устранить возможные регуляторные проблемы в случае "полного использования потенциала eSIM".

Вот это действительно была бы добрая весть, если хоть на минутку поверить министерским. Дальше позориться с eSIM курильщика, этим огрызком технологии, который рынку предложил в апреле Tele2, для России не пристало. Нужно внедрять эту технологию так, как она задуман. То есть с дистанционной регистрацией, с возможностью записывания в eSIM нескольких профилей различных операторов, с возможностью быстрого переключения между ними  абонентом. Если в Минцифразе смогут за месяц сделать легальным в России все это - честь и хвала чиновникам!

Сомнительно, конечно, ожидать просветления в стане silovikoff. Поэтому мой прогноз - негативный, то есть в полноценном виде мы eSIM в России в ближайшее время вряд ли увидим. Заявленный срок в месяц вначале начнет растягиваться, а затем на выходе получится какой-либо инвалидский вариант свистка для жопы.

----

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62 

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate