Зачем LTE лично вам?

Да-да, именно так, "зачем лично мне LTE, если я не оператор или вендор, а "рядовой" абонент"? Я так часто слышу в последнее время этот вопрос, что понимаю - операторы мало что сделали в плане разъяснений смысла LTE для абонентов.

Не высокие (потенциально) скорости и низкие (ниже, чем в 3G) задержки распространения сигнала - основные конкурентные преимущества LTE на сегодня. Сегодня операторы внедряют LTE, прежде всего, потому, что если не внедрять, то сети 3G вскоре перестанут обеспечивать предоставление услуг беспроводного ШПД приемлемого качества.

Качество услуг 3G уже заметно ухудшилось в 2011-1H2012 года и еще некоторое время может  ухудшаться. Но по мере роста числа абонентов LTE, и улучшения качества покрытия этих сетей, сети 3G постепенно могут начать работать лучше, есть у меня такая надежда. LTE сегодня - это возможность для тех нескольких процентов абонентов, которым интересен трафик в десятки гигабайт в месяц, уйти из сетей 3G в сети LTE, тем самым, обеспечив для абсолютного большинства абонентов 3G заметное, ощутимое улучшение использованием сетей 3G. То есть вы лично выиграете от внедрения операторами LTE даже в том случае, если пользуетесь 3G эпизодически и на LTE в ближайшие месяцы или даже годы переходить не планируете.

Идея "разгрузки" от трафика своих сетей 3G без потери доходов в значительной степени сейчас стимулирует операторов 3G запускать сети LTE. То есть, до какой-то степени,  - это для них неизбежная необходимость.

В таком понимании целей операторов таится и подсказка - где будут развиваться сети LTE в России. Отнюдь не в сельской местности. Их будут строить, вариант 1, там, где сейчас перегружены сети 3G, как в Москве. А также там, вариант 2, где в целом есть платежеспособный спрос на услугу беспроводного ШПД, где есть достаточная плотность такого спроса и нет особенной конкуренции.

Важно понимать, это то, что LTE, эта новая технология, вещь сугубо временная. На подходе ее развитие - LTE-Advanced, причем первые запуски начнутся уже в 2013 году. LTE-Advanced  обеспечит еще более интересные для операторов "плюшки", которые, в конечном итоге, позволят ему снизить себестоимость услуг. Поэтому будет и этот стандарт внедряться, что повлечет еще большую эффективность передачи данных. В итоге, в общем и целом, качество и разнообразие услуг, предоставляемых операторами мобильного ШПД вырастет еще более.

Так, шаг за шагом, современные сети превратятся в еще более "слоеный пирог" объединяемый понятием "гетерогенная сеть". Этот процесс уже идет - сейчас в этом пироге слои 2G/3G/LTE, потихоньку подключаются Wi-Fi и фемтосоты. И, если все "срастется", то в перспективе вы не будете особенно замечать, каким из слоев пользуетесь в какой-то конкретный момент времени. Просто будете получать мобильный интеренет там, где вам удобно, на возросшей средней скорости и с большей вероятностью того, что услуга будет для вас комфортной.  

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate